Сколько стоит ювелирное украшение?

Ювелирные украшения
Ювелирные украшения

В цивилизованном мире покупку ювелирных изделий не рассматривают как «способ обзавестись драгоценным металлом». В конце 1999 года Всемирный совет по золоту провел опрос американцев, покупающих ювелирные украшения: сколько сейчас стоит золото?

Только 15% заявили, что знают его текущий курс, но лишь 7% его действительно знали…

Людей, любящих украшения, на западе мало волнует цена на металл, из которого они сделаны. Оригинальный дизайн, очарование драгоценных камней, качество изготовления — вот на что они обращают внимание. А не на текущий курс золота.

По словам крупного американского торговца ювелирными изделиями, никому ведь еще не пришло в голову ставить цену шелковых блузок престижной фирмы  «Эскада» в простую зависимость от того, сколько шелка затрачено на пошив. И он абсолютно прав.

В развитых странах отношение к ювелирным украшениям неоднозначно. Обычные ювелирные изделия нигде не рассматриваются как объект инвестиций.

Однако затраты на приобретение «ювелирки» не всегда пропорциональны доходам граждан — слишком сильны национальные традиции, разнится культура потребления предметов роскоши.

До 80 … 90% приобретений ювелирных изделий в Европе или Америке осуществляются для подарка.

Для американцев характерна страсть к ювелирным украшениям с бриллиантами, рубинами и сапфирами (часто розовыми), с ценой, где-то пропорциональной их доходам — в среднем около 706 долларов за изделие.

Немцы менее расточительны в отношении ювелирных украшений, и тратят на них денег меньше, стремясь приобрести недорогие изделия с бриллиантами.  С трудом De Beers пытается приучить немцев к более крупным — в 0,5 карата — бриллиантам.

Самые большие затраты на «ювелирку» в расчете на одного человека делают в Юго-Восточной Азии, особенно Японии. Здесь более половины всех продаваемых ювелирных изделий приходится на их покупку женщинами для себя (а не в подарок, как это принято в Европе или Америке).

При этом средняя стоимость покупаемых украшений с бриллиантами очень высока и составляет около 1766 долларов. Кстати, идея инвестиций в драгоценности не чужда японцам…

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply