Идентификация изумруда.

Изумруд
Изумруд

Изумруд — один из наиболее дорогих ювелирных камней, что стимулировало работы по созданию его искусственных заменителей. Как результат — время от времени зарубежный ювелирный мир сталкивается со скандалами из-за ошибок даже высококлассных геммологов при идентификации изумруда…

Основная проблема при идентификации изумруда — выявление его происхождения — синтетический (флюсовый, гидротермальный) или природный, а также выявление возможного облагораживания.

При диагностике изумруд спутать с другими камнями трудно. Внешне похожими на изумруд могут быть хризопраз, диоптаз, диопсид (хромдиопсид), турмалин (хромтурмалин), хризолит, гроссуляр, хризоберилл (александрит при дневном свете), гидденит, флюорит и другие минералы.

Интересное:  В христианской вере зелёному цвету также отдают предпочтение. И не зря. Зелёный цвет изумруда чарует и поэтому символизирует всеобъемлющую любовь и гармонию природы.  Да и не секрет, что просто радует глаз. Природой так устроен человеческий глаз, что никогда не устаёт от зелёного цвета, потому что энергетическая ёмкость волны цвета имеет максимум на зелёном спектре, что и способствует тому, что изумрудный цвет лучше всех остальных цветов воспринимается глазами всех живых существ. Воспринимается как живой и свежий с отсутствием какой-либо надоедающей монотонности.

Существует простой и удобный для ювелиров способ отличить изумруд от большинства других ювелирных камней — это использование «изумрудной лупы» (фильтр Челси).

В отличие от внешне похожих на изумруд камней (исключения — ниже), большинство изумрудов выглядят красными или красноватыми, когда они ярко освещены и рассматриваются через фильтр Челси, пропускающий свет только в темно-красной и желто-зеленой частях спектра.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply