Цветные камни

Ювелирные камни
Ювелирные камни

На рынке цветных камней нет монополистов. Более того, нет даже крупных операторов. Поэтому никто официально не может сообщить ни объемы рынка, ни динамику цен: все стихийно. Участников этого рынка так много, а их запросы столь различны, что можно говорить лишь о качественных тенденциях.

Анализ динамики цен изумруда, рубина, сапфира в сравнении с бриллиантом в начале 20 века (до 1930 года) был приведен выше.

Официальных данных о динамике цен ювелирных камней в наше время какой-либо статистической организации или исследовательского центра отсутствуют. Знаменитые индексы Михельсона и др. не охватывают значительный исторический период, т.к. стали издаваться относительно недавно.

Тем не менее, благодаря данным, полученным в результате исследования рынка Ричардом Джонсом и Джоном Синканкасом (исходные данные из Standard Catalog of Gem Values, Anna M. Miller & John Sinkankas, Geoscience Press, Inc, 1994), имеется возможность проанализировать динамику и разброс цен на ряд популярных камней.

Цены указаны в американских долларах за один карат, причем синие столбики — это наименьшие их значения, а красные столбики — наибольшие. Имеется в виду разброс не в зависимости от качества камней или их размера, а чисто рыночный разброс, зависящий от воли продавца. При этом, во всех случаях речь идет о камнях одного и того же (очень высокого) качества.

Камни 17-ти наименований расположены в порядке убывания их максимально возможной цены (минимальная цена всегда равна нулю…).

… рубин чисто красный, 1 … 10 карат.

Самый дорогой из цветных ювелирных камней, и часто дороже алмаза. Цена лучших камней выросла примерно в 7 раз, что много для такого дорогого камня. Однако очень велик разброс цен у разных поставщиков: видимо, сильно зависит от каналов продвижения. Цена камня существенно больше зависит от амбиций продавца, нежели от его качества. Очень любим в США, и столь же горячо нелюбим в России.

… изумруд ярко-зеленый, 1 … 10 карат.

Наиболее популярный в России камень, уступающий в цене лишь рубину и алмазу. Однако, рост его популярности постепенно замедляется, хотя и присутствует (вырос в 6 раз). Разброс цен на рынке невелик — всего раз 5 (это немного) — добыча относительно сконцентрирована, а спрос повсеместный.

… александрит с хорошим цветовым реверсом, 3 … 10 карат.

Разделяет третье ценовое место после рубина и бриллианта вместе с изумрудом. Резко набирающий популярность камень: вырос в цене в 25 раз (вероятно потому, что уральский александрит в мире давно забыли, а другие приличные месторождения начали разрабатывать недавно). Очень велик разброс рыночных цен: они явно еще не установились из-за мизерных поставок сырья.

… звездчатый рубин с четкой звездой и хорошим цветом, 1 … 10 карат.

Чуть дешевле просто рубина, но очень дорог. Популярен больше всего в США, и почти незнаком в России. Набирает популярность: рост цены в 14 раз. Поставки сильно децентрализованы: крайне велик разброс рыночных цен, из-за чего роль выбора продавца очень велика.

… сапфир ярко-синий, 1 … 10 карат.

Казалось бы, уже давно один из самых дорогих камней. Однако, в «великолепной четверке» (алмаз, рубин, изумруд, сапфир) занимает последнее место с отрывом от «лидера» в 2,5 раза. Очень быстро дорожает для столь «старинного» камня: в 45 раз! Крайне децентрализованные поставки приводят к очень большому разбросу цен — трудно сказать, от чего цена зависит сильнее: от качества камня или выбора продавца.

… звездчатый сапфир, красивого цвета с четкой звездой, 1 … 10 карат.

Дорогой (иногда) камень с устойчивым ростом популярности (подорожал в 20 раз). Однако разброс цен на рынке у разных продавцов крайне велик — цена камня определяется не столько его качеством, сколько амбициями продавца.

… цаворит, 1 … 10 карат;

Новый зеленый камень. Действительно очень красивый — ярко-зеленый, отчего быстро набирает популярность: рост цены за 15 лет в 20 раз. Поставки хотя и с одного региона, но от разных фирм. В результате разброс цен на рынке больше, чем можно было бы ожидать.
… цимофан (хризоберилловый кошачий глаз), 3 … 25 карат.

Весьма посредственного вида камень, но очень популярный в США и на Востоке. Кажется, дошел до своего пика цен, подорожав за 30 лет в 12 раз. Разброс цен на рынке большой, но не слишком.

… демантоид, 1 … 10 карат.

Про российские камни на мировом рынке в 60-е годы уже давно забыли, теперь вспоминают. Новые месторождения в Африке также дали новый импульс к росту популярности, которая еще будет повышаться. Подорожал за 30 лет в 20 раз при весьма стабильных ценах поставщиков.

… опал белый благородный, 1 … 10 карат.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply