ЦАВОРИТ — разновидность гроссуляра

ЦАВОРИТ
ЦАВОРИТ

Цаворит — прямой конкурент другого зеленого граната — демантоида (относящегося не к гроссуляру, а андрадиту). Т.к. лучший демантоид находят в России, то похоже, что в будущем цаворит выиграет борьбу за титул самого дорогого граната…

Разновидность гроссуляра, Ca3 Al2 Si3 O12.
Применение: дорогой ювелирный камень.
Основные оттенки ювелирного значения: G, slyG, yG, styG.

Характеристики, учитываемые при оценке цаворита:

ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:
Цвет оттенки зеленого
Показатель преломления 1.73 — 1.75
Твердость 6.5 — 7
Спайность отсутствует.
Сингония кубическая.

Цаворит (или тсаворит, тсаволит — в других транскрипциях) — одна из ювелирных разновидностей гроссуляра, минерала группы граната. Название камень получил в 1974 году, по названию местности на границе Кении и Танзании, где был открыт в 1960 году — Tsavor.

Зеленый цвет цаворита обусловлен примесью ванадия.

Цаворит в большинстве случаев представлен на рынке ограненными камнями размером не более 1 карата. Имеются сведения об ограненном камне в 14 карат и даже больше. Но даже однокаратный высококачественный камень может стоить 3… 5 тысяч долларов — это больше, чем цена средних по качеству демантоидов той же массы.

В России цаворит известен очень узкому кругу специалистов и коллекционеров. В то же время за рубежом цаворит бьет рекорды роста популярности.

Месторождения

Ювелирный цаворит в значительных количествах поступает только из Кении. Некоторое количество цаворита поставляет Танзания и совсем немного — Канада.

Кенийский цаворит практически не встречается в кристаллах. Как правило, он представлен небольшими вкраплениями в материнскую породу.

Зеленый гроссуляр из Квебека (Канада), также называемый продавцами «цаворитом», встречается в виде прекрасно сформированных кристаллов, классических для гранатов. Часто этот гроссуляр образует друзы. Цвет гроссуляра из Квебека — невероятно ярко-зеленый. Канадский «цаворит» гораздо наряднее своего африканского конкурента, однако его кристаллы слишком малы для огранки.

В России на Урале также встречается зеленый гроссуляр. Однако, еще никому в голову не пришло назвать его цаворитом, хотя по цветовым характеристикам изредка он оказывется не хуже камней из Кении. Правда, эти кристаллики обычно слишком малы и малопрозрачны для огранки.

ЦАВОРИТ

Углы коронки 40 градусов, углы павильона 40 градусов.

Цаворит легко обрабатывается, эффекты связанные с ориентировкой у него отсутствуют. Хрупок.

Весьма чувствителен к нагреванию, но противостоит обычным температурам наклеивания.

При обдирке не следует допускать скалывания; сухая шлифовка не рекомендуется.

Кабошоны имеют тенденцию засаливаться, если предварительно не проведена шлифовка 15-мкм карбидом кремния на коже или 15-мкм алмазной пастой на коже, пластмассе или дереве.

Полируется быстро окисью алюминия или окисью хрома на коже либо 1-0,5-мкм алмазной пастой на коже, пластмассе, дереве, брезенте и др.

Огранка не вызывает трудностей при использовании окиси алюминия на олове или подходящей алмазной пасты на пластмассовом круге.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply