Цитрин

Цитрин
Цитрин

Цитрин — обычно относительно дешевый ювелирный и коллекционный камень, популярный во всем мире. При оценке ограненного цитрина особенно ценится ярко-оранжевый насыщенный (но не темный!) цвет. Лучшие такие камни в торговле называют империалами или мадейрой.

Разновидность: кварца, SiO2
Применение: ювелирный и коллекционный камень
Месяц рождения: ноябрь

Цвет: различные оттенки желтого и оранжевого
Показатель преломления: 1.544-1.553
Дисперсия 0.009
Твердость: 7
Спайность отсутствует
Сингония тригональная.

Включения обычно отсутствуют. Вставки обычно массой от 2…3 карата и до десятков карат. Для коллекционного материала важна эстетика образца — это не настолько редкий камень, чтобы ценились невзрачные осколки кристаллов.

Цитрин встречается в России, и из него делают хорошие граненные вставки. Обычно он светлого лимонного цвета. Цитрин сорта империал встречается редко. Популярность вставок цитрина в России невысока, гораздо ниже, чем на Западе.

Цена цитринов в России очень мало зависит от его размера и цвета, и составляет для ярмарочной торговли 1…4 доллара за карат. Дорогие империалы (10…20 долларов/карат) спросом не пользуются.

Чем насыщеннее цвет камня, чем он крупнее — тем дороже. Империалы (мадейра) существенно дороже, и спрос на них высок. Облагораживание цитринов повсеместно — их часто получают обжигом аметистов. Коллекционный материал также обычен на рынке. Качество — самое разнообразное.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply