Домашний уход за ювелирными украшениями

Домашний уход за ювелирными украшениями
Домашний уход за ювелирными украшениями

Каждая женщина гордиться своими ювелирными украшениями. У кого-то их достаточно много, а у некоторых женщин – только пару неприметных колечек, но независимо от количества драгоценных украшений в вашей шкатулке, за ними необходимо правильно ухаживать.

Если ухода не будет за драгоценностями, они не смогут порадовать вас блеском камней и будут  выглядеть отвратительно. За украшениями из золота требуется совершенно иной уход, нежели за серебряными аксессуарами.

Самым простым способом ухода за ювелирными украшениями из золота является их чистка небольшой зубной щеткой. Но предварительно, украшения необходимо поместить в раствор, состоящий из перекиси и стирального порошка. Держать кольца, серьги и другие украшения в таком растворе, необходимо не более получаса, после чего начинайте чистку. Особенно тщательно должны вычищаться места возле застежек. Браслеты, а также цепочки можно почистить обычным мыльным раствором. Очистив украшения, хорошо ополосните их в теплой проточной воде, чтобы на них не оставалось инородных веществ.

Изделия с драгоценными камнями требуют особого ухода, так как очень часто между камнем и оправой скапливается пыль, превращаясь в грязь. Предварительно ее необходимо удалить оттуда, после чего уже приступать к общей чистке украшения. Для удаления загрязнений, возьмите ватную палочку – ее можно смочить одеколоном и аккуратно протрите эти места. Острые предметы при чистке нельзя использовать, потому что существует вероятность повреждения камня – на нем появляться сколы, а также может повредиться крепеж. После чистки отполируйте изделие фланелью или мягкой замшей.

Серебряные украшения требуют постоянного ухода, так как на этом металле время от времени может появляться черный налет. Как же происходит чистка серебра в домашних условиях подручными средствами?

Перед чисткой необходимо поместить украшение в раствор мыльной воды и нашатырного спирта – на литр воды берем столовую ложку спирта.

Также, серебряные украшения прекрасно восстанавливают свою привлекательность, если их на 3 часа поместить в воду, где находиться очищенная картошка. Можно чистить серебро мылом или порошком – используют мягкую зубную щетку. Если серебряное украшение украшено камнями, то промойте его раствором соды – на литр теплой воды возьмите 50 гр. соды.

Серебряные украшения из эмали можно чистить зубным порошком, в который предварительно  добавляют нескольких капель нашатыря. Но, серебро с чернением нельзя очищать таким способом. После каждой очистки, промывайте украшение водой и высушивайте их мягким полотенцем.

Особо скрупулезно девушка должна относиться к своим драгоценным камням – их нужно хранить только в шкатулке, потому как они могут поменять свой первоначальный цвет. А вот чистить их необходимо с учетом твердости камня. Самыми твердыми камнями считаются рубины, изумруды, бриллианты и прочие. Их можно чистить  и щеткой, но только не абразивными порошками, так как они могут все равно поцарапать камни. Мягкие камни  — это бирюза, опал, апатит и солнечник, а также другие. Их нельзя чистить щеткой, достаточно только мыльной воды.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply