ИНДИГОЛИТ — синяя разновидность турмалина

ИНДИГОЛИТ
ИНДИГОЛИТ

Индиголит имеет различные определения у геммологов и минералогов, а также в торговле. Некоторые минералогические школы выделяют индиголит как самостоятельный минерал группы турмалина.

Однако многие минералоги и геммологи рассматривают индиголит как синюю разновидность эльбаита — минерала группы турмалина. Ювелиры часто называют индиголитом любой турмалин сине-голубого цвета.

ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

Цвет: оттенки синего
Показатель преломления 1.62 — 1.68
Дисперсия 0.014 — 0.022
Твердость 7 — 7.5
Спайность отсутствует.
Сингония тригональная
Плеохроизм сильный.

Разновидность турмалина, Be3Al2Si6O18.
Применение: ювелирный камень
Основные оттенки ювелирного значения: gB, vstgB, GB/BG.
Месяц рождения: октябрь

Типичным цветом индиголита является темный зеленовато-синий. Однако, встречаются эльбаиты нежно-голубого и неоново-голубого цветов, подобным цвету другого, исключительно дорогого турмалина-параибы, найденного недавно в штате Параиба (Бразилия).

В России индиголит как ювелирный камень известен весьма узкому кругу потребителей. Однако за рубежом, особенно в США, индиголит очень популярен (в США индиголит чаще называют просто синим турмалином).

Месторождения индиголита известны в США (шт. Массачусетс), Швеции, Шри-Ланке, Намибии, России (Урал).

Индиголит, как и другие турмалины, сильно плеохроирует. В направлении оси удлинения в не ограненном кристалле голубой цвет кажется более интенсивным. При огранке следует учитывать это свойство, чтобы показать более интенсивный цвет конкретного кристалла. При этом используют квадратную и овальную ступенчатую формы огранки.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply