Ирнимит

Ирнимит
Ирнимит

Ирнимит — горная порода и представляет собой своеобразную разновидность яшмовидных кварцитов — яшмовидных пород. Она выявлена сравнительно недавно, в месте слияния рек Ир и Ними в Хабаровском крае. Другие месторождения ирнимита в мире не известны.

Порода характеризуется широким развитием щелелочного амфибола и марганцевых минералов. Оригинальность и привлекательность ирнимита определяется развитием ярких синих прожилков и пятен, неравномерно распространенных в вишнево-серой, серовато-оранжевой или голубовато-серой массе камня.

Наиболее отчетливо различаются две разновидности ирнимита:

Ирнимит вишневый родонитоподобный представляет собой тонкозернистую породу вишнево-серого цвета. Рисунок в целом крупный, четкий, образованный неравномерно распределенными короткими неширокими разветленными и пересекающимися синими и буро-черными прожилками.

Ирнимит оранжево-серый представляет собой кварцит, по внешнему облику резко отличающийся от родонитоподобной разновидности. Он имеет значительно более светлую и неоднородную окраску, изменяющуюся от голубовато-серой и ярко-синей до оранжево-серой.

Кроме того, этой разновидности присуще проявление параллельной ориентировки разноокрашенных учатков. Ирнимит обладает чрезвычайной декоративностью, особенно привлекательны образцы с ярко-синими и голубыми участками на розовато-вишневом фоне. Используется для изготовления мелких изделий и кабошонов в ювелирные изделия.

За рубежом практически не известен.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply