Карнеол

Корнеол
Корнеол

Карнеол — просвечивающая до полупрозрачной разновидность халцедона (скрытокристаллический кварц), выделяемая по цвету: от оранжевого до оранжево-красного цветов.

Однако более часто карнеолом ювелиры называют халцедон мясо-красного цвета — «самый красный» из полупрозрачных или просвечивающих халцедонов (в то время как сердолик — желто-оранжевый и оранжевый).

Карнеол — это «обрусевший», местный торговый термин оранжевато-красного халцедона. Халцедон этого цвета более известен за рубежом как карнеллиан. Другой, также русский торговый термин, относящийся к халцедонам по-сути того же цвета — сердолик.

Лучшими карнеолами считаются мясо-красные полупрозрачные камни. Карнеол популярен в России, причем с древности, когда его обрабатывали барочной огранкой (галтовкой).

Из карнеола изготавливают кабошоны. Недорогие, но красивые украшения обычно делают из серебра или не драгоценных металлов.  Карнеолы используют для украшений шкатулок, на Востоке корнеолами украшают кальяны. Изредка карнеол используется при изготовлении мелких фигурок и прочих малых форм.

Карнеол облагораживают — иногда цвет материала можно улучшить, если разрезать его на пластины и нагреть на газовой плите в жестяной банке, выложенной изнутри асбестом. Сначала в течении примерно 1 часа поддерживают небольшое пламя, с тем чтобы удалить из материала всю воду, затем пламя увеличивают и нагревают камни уже до высокой температуры. Охлаждение должно быть постепенным.

Физические свойства:

Разновидность халцедона SiO2
Применение: ювелирный и поделочный камень.
Цвет: желто-оранжевый, оранжевый до оранжево-красного
Твердость 7.
Удельный вес 2.59-2.61
Спайность отсутствует.
Блеск от шелковистого до стеклянного
Излом раковистый.
Показатель преломления 1.53-1.54

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply