Мужские кольца – для праздника и будней

Мужские кольца
Мужские кольца

Кольцо считается одним из самых распространенных и привычных для взора, украшений. Они пришли в современный мир с далекой древности, когда, как мужчины, так и женщины носили кольца.

В античном мире кольцо символизировало единство души и тела, поэтому его снимали с руки человека только после его смерти. Археологические раскопки свидетельствуют о том, что древний человек изготавливал кольца из самых различных материалов – кости и камня, цветных металлов, например из меди.

Первые мужские печатки появились в Древней Греции, где они служили вместо подписи владельца, то есть, поставив на важном документе оттиск своей печатки, мужчина подтверждал свое решение. Мастера ювелирного ремесла впоследствии изготавливали все более затейливые и искусные узоры на печатках, поэтому обладателями таких украшений были только самые богатые вельможи древнего Рима.

Перстни печатки на Shop.JewelGold.ru
Перстни печатки на Shop.JewelGold.ru

Кроме того, в это же время, благодарю кольцу на руке, можно было различить, к какому сословию относится мужчина – вельможи носили кольца из золота, а обычные горожане могли позволить себе только железную печатку.

В средневековье, мужскую руку украшали кольца с большими, изумительной красоты камнями. При этом если в Древнем Риме мужчина носил только одно кольцо на руке, то в средние века, было модно одевать сразу несколько массивных колец, если конечно, мужчина мог позволить себе такую роскошь. У каждого состоятельного мужчины имелось кольцо с фамильным гербом, которое использовалось для печати.

В двадцатом веке, мода на мужские кольца значительно изменилась – уже кольце не используется в качестве фамильной печати, но все же, массивная печатка на мужской руке свидетельствует о его  благосостоянии и социальном положении. Ежедневно мужчина может позволить носить кольцо, и это не выглядит вульгарно. Современные дизайнеры разрабатывают оригинальные и эксклюзивные кольца.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply