Творчество древних и современный дизайн.

Ювелирные украшения
Ювелирные украшения

Материал для изготовления ювелирных украшений ценен не столько стоимостью, сколько его живописными свойствами.
Умельцы ювелирного искусства, перенимая опыт древних мастеров, предают, например золоту, совершенно разнообразные оттенки от ярко-желтого солнечного цвета до белого и зеленого. Широко применяется наряду с новыми технологиями «Электр» (сплав золота с серебром) из которого изготовляют предметы повседневной необходимости, крепления, а так же связующие элементы в ожерельях, браслетах и так далее.

Прекрасны украшения из золота и серебра в соединении с цветными эмалями или вставками из смальты и самоцветов.

Непревзойденные ювелирные мастера по прежнему отдают предпочтение камням, обладающим чистыми танами или окрашенными в яркие цвета: лазуриту, бирюзе, малахиту, сардониксу, сердолику и тому подобное камням, которые в древности не считались такими драгоценными как сейчас: алмазы, рубины, изумруды, сапфиры.

Изделия Shablool на ShopJewelGold.ru
Изделия DENO на ShopJewelGold.ru

В древности, согласно выводам сделанных учеными при раскопках, самыми распространенными из украшений были разнообразные ожерелья и особенно ожерелья, состоящие из нескольких рядов бус, потому что они символизировали солнце. К тому же это ожерелье, застегиваясь на спине, обладало формой разомкнутого круга. Бусинки в рядах имели разную форму: круглую, овальную, каплеобразную.

Перемежались скарабеями, раковинками и золотыми рыбками. Ожерелье было очень широким на столько, что покрывало плечи и верхнюю часть груди. Весило несколько килограммов. Подобные ожерелья являлись не столько частью наряда, сколько служили почетными знаками. Такими ювелирными украшениями фараоны награждали отличившихся чиновников и военных. В настоящее время представители власти награждают за определенные отличия медалями и орденами.

Ювелирные украшения с бриллиантами

Ювелирные украшения с бриллиантами

Ювелирные украшения с рубинами

Ювелирные украшения с рубинами

Ювелирные украшения с изумрудами

Ювелирные украшения с изумрудами

Ювелирные украшения с сапфирами

Ювелирные украшения с сапфирами

Ювелирные украшения с жемчугом

Ювелирные украшения с жемчугом

Коллекция с цветными камнями

Ювелирные украшения с цветными камнями

Кроме ожерелий, как у древних любителей, так и в современном обществе, популярными украшениями у женщин и мужчин являются браслеты, которые носят не только на руках (запястьях и предплечьях), но и на щиколотках и талиях.

Если раньше украшать себя драгоценными ювелирными украшениями могла только знать. То теперь любимые ювелирные украшения доступны всем.

На сегодняшний день умельцы ювелирного искусства преподносят современному обществу демократические ювелирные украшения из керамики, костей, стекла, фаянса, полудрагоценных камней, различных удешевленных сплавов по красоте и изяществу даже на йоту не уступающим драгоценным ювелирным изделиям.

Современные ювелирные украшения и сегодня продолжают восприниматься обществом как амулеты призванные защищать от дурного глаза и болезней, отгонять злых духов и так далее.

Особенно наблюдательными людьми выявлено, что самой большой магической силой обладают ювелирные украшения, символизирующие солнечное божество по форме – «око Гора». Или символизирующие воскрешение мира и солнца в форме фигурки — жука скарабея. Ювелирные изделия в форме креста с петлей наверху под названием «анх» – возрождают прекрасную жизнь.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply