КАРНЕОЛ — разновидность ХАЛЦЕДОНА

Карнеол
Карнеол

Карнеол — просвечивающая до полупрозрачной разновидность халцедона (скрытокристаллический кварц), выделяемая по цвету: от оранжевого до оранжево-красного цветов.

Однако более часто карнеолом ювелиры называют халцедон мясо-красного цвета — «самый красный» из полупрозрачных или просвечивающих халцедонов (в то время как сердолик — желто-оранжевый и оранжевый).

Карнеол — это «обрусевший», местный торговый термин оранжевато-красного халцедона. Халцедон этого цвета более известен за рубежом как карнеллиан. Другой, также русский торговый термин, относящийся к халцедонам по-сути того же цвета — сердолик.

Лучшими карнеолами считаются мясо-красные полупрозрачные камни. Карнеол популярен в России, причем с древности, когда его обрабатывали барочной огранкой (галтовкой).

Из карнеола изготавливают кабошоны. Недорогие, но красивые украшения обычно делают из серебра или недрагоценных металлов. Изредка карнеол используется при изготовлении мелких фигурок и прочих малых форм.

Карнеол облагораживают — иногда цвет материала можно улучшить, если разрезать его на пластины и нагреть на газовой плите в жестяной банке, выложенной изнутри асбестом. Сначала в течении примерно 1 часа поддерживают небольшое пламя, с тем чтобы удалить из материала всю воду, затем пламя увеличивают и нагревают камни уже до высокой температуры. Охлаждение должно быть постепенным.

Физические свойства
Разновидность халцедона SiO2
Применение: ювелирный и поделочный камень.
Цвет: желто-оранжевый, оранжевый до оранжево-красного
Твердость 7.
Удельный вес 2.59-2.61
Спайность отсутствует.
Блеск от шелковистого до стеклянного
Излом раковистый.
Показатель преломления 1.53-1.54

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply