Украшения для волос

Украшения для волос
Украшения для волос

Женская прическа, так же, как и одежда всегда украшали слабый пол. Красивые женские волосы, тем более ухоженные, всегда нравились противоположному полу. Поэтому, как модные стрижки, так и прически так же популярны у модниц, как и модная одежда. Модные украшения, которые подчеркивают красоту женщины в целом, и волос в частности, стремительно превращаются из обычного аксессуара в настоящее произведение искусства.

Сегодня женщина может выбирать украшения для волос из большого ассортимента, так как ей предлагаются не только маленькие заколки, но и диадемы или светящиеся пряди в волосах – фантазия дизайнеров чрезвычайно велика, и за это им благодарны современные женщины. Заколки в виде цветов и бабочек, шпильки и ленты для волос, заколки со стразами и бриллиантами сегодня предлагаются женщинам, чтобы они всегда выглядели восхитительно.

Современная мода, относительно заколок для волос предлагает полный демократизм слабому полу – женщина может выбрать как роскошные и гламурные украшения для волос, так и более простые, которые прекрасно подойдут для повседневной прически. Но в любом случае, женщина, выбирая себе украшения, создает индивидуальный и неповторимый образ. Большинство звезд мирового экрана используют заколки и прочие украшения для волос, чтобы выделиться и создать яркий образ.

Нужно сказать, что еще с древних времен заколки использовались дамами, по крайней мере, диадемы и шпильки появились еще задолго до нашей эры. Это подтверждают и археологические находки, а также древние рисунки, на которых женщины были роскошно одеты, а их прическу украшали диадемы.

Примечательно, что древнеегипетские фараоны непременно украшали свою голову заколками – это было необходимо, так как в то время, прически были очень громоздкими и сложными. Такие же украшения, поддерживающие пышную прическу, носили приближенные фараона. Знатные египтяне, как и все аксессуары, которые они носили, предпочитали заколки с золотыми пластинами, украшенные драгоценными камнями, а также перламутром.

Благодаря древним грекам, современные красавицы могут носить диадему, потому что именно они украшали свои головы венками из листьев и цветов. Но венок был предназначен для повседневной жизни, а вот в праздничные дни, как мужчины, так и женщины Древнего Рима одевали диадемы. В зависимости от предпочтения, римляне могли надевать диадему из ткани или из золота, украшенного драгоценными камнями. Диадему носили либо на лбу, либо на голове.

Большое значение имели украшения для волос в Японии, поэтому заколки украшали не только женскую голову, но и мужскую. Самураи носили громоздкие прически, и без заколок их невозможно было закрепить. Особой популярностью пользовались канасаси – эта заколка представляла собой маленькие стилеты.

В средние века, европейская мода диктовала свои правила – огромные конструкции из проволоки заменили небольшие заколки в волосах модницы. И только в начале двадцатого века в моду вновь вошли небольшие заколки. Сегодня, дамы вправе выбирать как маленькие, так и более значимые украшения для волос.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply