РОЗОВЫЙ КВАРЦ — разновидность кварца.

Розовый кварц
Розовый кварц

Розовый кварц одна из наиболее редких разновидностей кварца. Кварц нежного розового, ярко-розового до розово-красного цвета иногда с пурпурным или лиловым оттенком. Его цвет обусловлен примесью железа и титана.

Разновидность кварца, SiO 2
Применение:  ювелирный камень

Встречается обычно в виде плотных зернистых масс. Кристаллы с четко выраженными гранями были встречены лишь недавно.

Иногда в слабоокрашенных образцах наблюдается опалесценция в молочно-белых тонах. Особенно интересен розовый кварц, обладающий ярко выраженным эффектом кошачьего глаза или звезды, которые появляются благодаря присутствию ориентированных включений рутила.

Лучше всего звезда видна, когда свет падает через кристалл. Этот эффект отличается от астеризма в других ювелирных камнях, как сапфир и рубин. Иногда такие образцы имеют значительные размеры. Например, в Национальной коллекции США хранится шар из розового кварца с эффектом астеризма массой 625 кар.

Хотя чаще всего розовый кварц встречается мутным, находят образцы достаточно чистые для огранки. Из большего количества ювелирного розового кварца делают кабошоны, где чистота не так важна как цвет.  Розовый кварц используется в кольцах, ожерельях, бусах и др. Огранке подлежат лишь весьма редкие крупные прозрачные участки. Из мутных непрозрачных разностей также изготавливают вазы, чаши и т.п.

Месторождения

В СНГ розовый кварц встречается в Казахстане (Кент), России (Северная Карелия, Урал, Алтай) и др.

Розовый кварц на мировой рынок поступает с Мадагаскара, из Индии, Германии и нескольких месторождениях в США.

Самый качественный розовый кварц поступает из Бразилии. В Бразилии находят самые хорошо сформированные кристаллы розового кварца. До открытия этого месторождения считалось, что розовый кварц образует только массивные выделения и встречался преимущественно в пегматитах. Отсутствие кристаллов у разновидности кварца необычно, так как кварц способен образовывать великолепные кристаллические формы.

Цвет различные оттенки розового и красного
Прозрачность: полупрозрачный до просвечивающего, редко — прозрачный
Показатель преломления 1.544-1.553
Дисперсия 0.009
Твердость 7
Спайность отсутствует
Сингония тригональная.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply