Прагматичный взгляд на виды оправ

Гнездовая оправа
Гнездовая оправа

Гнездовая оправа представляет собой ободок из драгоценного металла с выпуклыми или плоскими краями, полностью или частично окружающие камень по всему периметру.

Достоинство гнездовой оправы заключается в том, что камень защищён от скалывания и в тоже время прячет сколотые края. Это хорошая защита драгоценного камня. Поверхность кольца остаётся полностью гладкой, так как камень надёжно погружён в гнездовую оправу, так что вровень с обручем находится его самая верхняя грань.

Гнездовая оправа играет немаловажную роль и в цветовой гамме ювелирного украшения. Например, ювелирное украшение, выполненное из платины белого цвета, окружая драгоценный белый камень, оптически увеличивает его размер. А вот гнездовая оправа из золота любого цвета, обрамляя изумруд или рубин, сделает цвета камней ещё более насыщенными и глубокими.

Недостатки гнездовой оправы в том, что данную оправу, изготовленную из золота, не рекомендуют для бриллиантов. Потому что даже самый чистый бриллиант будет иметь оттенок цвета золота, так как обладает световым рефлексом на металл.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply