КОШАЧИЙ ГЛАЗ КВАРЦЕВЫЙ

КОШАЧИЙ ГЛАЗ КВАРЦЕВЫЙ
КОШАЧИЙ ГЛАЗ КВАРЦЕВЫЙ

Кварцевый кошачий глаз — недорогой популярный и очень распространенный ювелирный камень. Обычно это непрозрачный камень, реже — просвечивающий. Прозрачный кошачий глаз встречается редко.

  • Разновидность: кварц, SiO2
  • Применение: популярный недорогой ювелирный камень

Разновидность кварца. Шелковистый блеск обусловлен многочисленными тонкими параллельными пучками включений.

Цвет его обычно желтовато-коричневый, зеленоватый или желтоватый. В камнях с эффектом кошачьего глаза эти пучки прямые, прямая и полоска отраженного цвета. Отсвет у такого камня хотя и отчетливый, но не такой яркий или шелковистый, как у хризобериллового кошачьего глаза, поскольку отражающие волокна здесь более грубые.

ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

  • Цвет: желтый до коричневого
  • Прозрачность: непрозрачный
  • Блеск: шелковистый
  • Показатель преломления: 1.544-1.553
  • Дисперсия: 0.009
  • Твердость: 7
  • Спайность: отсутствует
  • Сингония: тригональная
  • Плеохроизм: отсутствует

В кристаллах кошачий глаз встречается, но очень редко. Поэтому роль кварцевого кошачьего глаза как коллекционного материала невелика. Обычно он используется для изготовления кабошонов. Также, из кошачьего глаза вырезают небольшие фигурки и изготавливают различные некрупные изделия типа шкатулок.

От очень дорогого и редкого хризобериллового кошачьего глаза сильно отличается внешним видом. Это два совершенно разных минерала, один из которых относится к кварцу, а другой — к хризобериллу.

От других кварцев, имеющий эффект «глаза», отличается цветом. Так, тигровый глаз имеет более красновато-бурый оттенок, соколиный глаз — синий.

Нередко под видом кварцевого кошачьего глаза продается его стеклянные и пластиковые имитации. Никогда природный кварцевый кошачий глаз не бывает ярких цветов: синего, красного, зеленого…

Месторождения

Кварцевый кошачий глаз распространен достаточно широко.

Прекрасные камни с эффектом кошачьего глаза поступают на мировой рынок из Шри-Ланки и окрестностей Хофа (Бавария, Германия).

Очень красивый блестящий камень белого цвета найден на месторождении вблизи Кварцита (Аризона, США).

Обычные температуры наклейки и применяемые клеи безопасны для камней этой группы, и все же тигровый глаз во избежание разрушения следует нагревать медленно.

Камни полируются на фетре, дереве или коже окисью церия, окисью олова и т.д., но можно использовать и более дешевые полирующие абразивы, такие, как трепел и окись алюминия.

В некоторых случаях для тонкой шлифовки целесообразно применять алмаз на дереве, коже или брезенте. Материал, склонный к ненедополировке, лучше полировать окисью алюминия или алмазом на дереве или коже.

Плоские поверхности большого размера после шлифовки на планшайбах 30- и 15-мкм карбидом кремния легко полируются окисью церия на фетре или планшайбе, покрытой пеллоном.

В обоих случаях полировка достигается быстро и является качественной.

Эффективен также при полировании плоских поверхностей круг с пеллоном.

Соляная кислота полностью вымывает железо, таким образом тигровый глаз становится серым кошачим глазом.

Нагревание кварца с желто-коричневыми железистыми включениями приводит к их переходу в красно-коричневый или темно-красный цвет. Этот процесс часто используют для кошачьего глаза при его преобразовании в тигровый глаз и для увеличения разнобразия окрасок.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply