КРЕМЕНЬ декоративный

Кремень
Кремень

КРЕМЕНЬ декоративный — порода, преимущественно халцедон

Кремень — это кварцевая горная порода, преимущественно халцедон с примесями опала, глинистых и железистых веществ.

Декоративные кремни предстваляют собой монолитные тонко- и криптозернистые кремнистые образования (конкреции округлой, пластинчатой, цилиндрической и др. форм), однотонные и пестороцветные.

Твердость их 6-7, излом грубый раковистый до занозистого. Кремни хорошо режутся и шлифуются, полируются.

Декоративность камня определяется окраской и рисунком.

Окраска кремней достаточно разнообразная, но как правило, неяркая, хотя бывают исключения. Цвет: светло-серая, черная, желто-бурая, красная, вишневая, буровато-коричневая, синяя. Ее интенсивность и оттенки могут быть изменены путем обжига при температурах от 90 до 350 градусов.

Коцентрически-зональные кремни с четким рисунком и яркой окраской представляеют собой наиболее интересный поделочный, а при тонком рисунке и ювелирный материал.

Пятнистые кремни характеризуются пятнистой окраской различного тона без четкого рисунка — основная их масса неравномерно раскристаллизована.

Декаротивные кремни в силу редкости ярко окрашенных “рисунчатых” разновидностей не сразу вошли в обиход человека в качестве поделочного камня, в противоположность широко развитым и издавна применяемым техническим кремням.

Месторождения декоративных кремней изветсны по всему миру. Есть они и в России, из которых можно по красоте выделить кремни подмосковья и Кавказа. Очень красивые кремни находят на Украине.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply