О золоте и ювелирных украшениях…

Именник и проба на золотом кольце
Именник и проба на золотом кольце

Приобретая золото, покупатель нередко ориентируется на его цвет, считая, что от него зависит качество украшения.

Но, как известно, золотые украшения сегодня изготавливаются не из чистого золота, а из сплава, поэтому цвет украшения зависит от металла, входящего в состав сплава. Традиционно, в России добавляли в сплав медь, поэтому и золото либо розовое, либо красное, а вот в Европе, золотой сплав желтого цвета. Уникальным по цвету является аргентинское золото, — оно голубоватого оттенка.

Чем больше золота в сплаве, из которого изготовляется украшение, тем больше его проба. Клеймо на ювелирных украшениях указывает на пробу металла. На украшениях советского и российского производства обязательно присутствие клейма пробирной инспекции, а также цифры пробы.

До 1994 года в качестве клейма было  изображение пятиконечной звезды. Не редко ювелирные мастерские имеют  свой «именник» – клеймо определенной торговой марки, которое у каждого производителя свое. «Именник» российских ювелирных заводов внутри содержит буквы русского алфавита.

Клеймо Государственной инспекции пробирного надзора
Клеймо Государственной инспекции пробирного надзора

1 – Шифр Государственной инспекции пробирного надзора

2 – Знак пробирного удостоверения

3 – Цифровое обозначение пробы драгоценного металла

Иностранные производители ставят на своих украшениях пробу в каратах, например, 14k, что соответствует российской пробе 585-й, 18карат – это наша 750-я проба, а вот 22 карата – это 916 наша проба, которую, кстати, очень редко можно встретить на женских украшениях.

Клеймо украшений из серебра, платины и паладия
Клеймо украшений из серебра, платины и паладия

Украшения из платины изготавливаются только из 950-й пробы металла. Серебряные украшения необходимо приобретать только 900-й пробы, так как этот металл дешевый, то низкопробные изделия из него и вовсе не ценятся.

Более престижными украшениями из драгоценных металлов являются те, в которых имеются камни, но не обычные минералы, а драгоценные. Кстати, драгоценные камни ценятся намного дороже, чем драгоценный металл, и даже платина.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники