Лазурит (продолжение)

Лазурит
Лазурит

При идентификации лазурит можно спутать с лазулитом, содалитом, азуритом, дюмортьеритом. Название лазурит обычно путают с синим фосфатом — лазулитом. Хотя спутать эти два минерала очень сложно из-за сильно различающегося блеска и совершенно разной формы выделений.

Карбонат азурит по цвету также очень похож на лазурит, но он встречается с малахитом и растворяется в кислоте.

В лазурите часто присутствуют маленькие кристаллики пирита, что помогает отличить лазурит от содалитовой породы, в которой пирит отсутствует. Кальцит образует белые включения в ляписе, и наличие большого количества кальцита может снизить ценность породы.

Наиболее богаты лазуритом Афганистан, СНГ и Чили, хотя небольшие месторождения известны в США, Канаде, Африке, Индии, Бирме, Корее.

Самый лучший материал поступает из Афганистана. Афганский материал состоит в основном из синего лазурита, белого кальцита и сверкающего мелкозернистого пирита. Экстра-материал имеет яркий ультрамариновый цвет с фиолетовым оттенком. Иногда считается, что пирит снижает ценность лазурита, но есть и другое мнение, согласно которому небольшое количество пирита, равномерно распределенное по основному материалу, увеличивает его стоимость.

Очень хорошего качества лазурит идет из Прибайкалья (Россия); бледно-синий лазурит, часто с белыми и серыми пятнами, известен в Андис-оф-Овалле (Чили) и на Памире, в Таджикистане.

Недавно из Турции поступил материал, получивший название “лазуритовая сетка”, представляющий собой белую матрицу, пронизанную жилками лазурита.

Лазурит хорошего качества был найден в небольшом проявлении в США, в Итальянских горах, Колорадо, и некоторое его количество появилось на рынке. Материал хорошего и очень хорошего качества встречается также в районе каньона Каскейд (окр.Сан-Бернардино, шт.Калифорния).

Прекрасный ярко-синий ограночный материал поступает из Минас-Жераис (Бразилия).

При низкой твердости лазурит достаточно вязок и не чувствителен к нагреванию до обычных температур наклеивания.

Из-за низкой твердости обдирку необходимо выполнять с осторожностью на мелкозернистом круге из карбида кремния, контролируя форму камня.

На заключительном этапе мокрого шлифования желательно использовать большое количество воды, чтобы предотвратить выпадение включений пирита. Значительно лучшие результаты получаются при тонкой шлифовке алмазными пастами с зерном размером 15,6 и 3 мкм на дереве и полировке 0,5-мкм пастой на дереве или коже. Кроме того, полируется окисью алюминия или окисью хрома на коже. Этот способ исключает появление на поверхности так называемой лимонной корки и выкрашивание пирита.

Иногда очень редкие ярко-синие прозрачные кристаллы гранятся. Известны ограненные камни до 5 карат. При огранке полируют окисью алюминия на олове. Большие плоскости полируют окисью алюминия на оловянном круге, имеющем большое количество бороздок, или 1-0,5 мкм алмазом на деревянном круге.

Нагревание может привести к приобретению бледно-голубым лазуритом темно-синего цвета, но в некоторых случаях оно приводит к появлению неприятного зеленовато-синего оттенка.

Прокрашивание (чаще всего используют анилиновые красители) используют для улучшения цвета лазурита или для окрашивания бесцветного материала.

Чтобы скрыть белые пятна включений кальцита также используют прокрашивание. Обычно можно увидеть локализацию красителя в трещинах. Это можно исправить при аккуратном использовании ацетона или полироли, если только на последней стадии обработки не был использован бесцветный воск (в этом случае следует сначала удалить его).

Бесцветный воск также используют чтобы скрыть трещины, улучшить полировочную способность, а также чтобы исключить попадание красителей на одежду или кожу. Для пропитки иногда применяется цветной воск.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply