Бактерия производящая 24 каратное золото.

24-х каратное золото
24-х каратное золото

Командой ученых-исследователей в США из Мичиганского университета, под эгидой Казема Кашефи и Адама Брауна сделано невероятное открытие.

Обнаружена бактерия, способная превращать жидкий хлорид золота (это токсическое вещество находится в природе в изобилии) в 24 каратное совершенно чистое золото. Вновь найденная бактерия — необычайно устойчива к токсическому элементу хлорида-золота.

Учеными создана компактная фабрика, состоящая из стеклянного биологического реактора, бактерий Cupriavidus metallidurans производящих благородный металл и переносной лаборатории. Бактерии для размножения и способности хорошо работать кормят хлоридом золота.

В благодарность от них получают золотые самородки. Исследователи предполагают, что данный процесс происхождения золота, происходит так же и в природе.

Свое открытие команда американских ученых комментируют так: «Мы алхимики, занимаемся наукой жизнедеятельности микроорганизмов, работу которых смогли направить на превращение хлорида золота, находящегося в большом количестве в природе, в драгоценный металл».

Данный процесс в настоящее время проходит стадию тщательного исследования и пока не рентабельный. Но главной целью ученых является показать миру, что их труд поможет поднять вопрос о развитии экономики, сохранении окружающей среды и вредоносной и опасной для жизни всего живого жадности наживы.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники