Еще об огранке бриллиантов…

Бриллианты
Бриллианты

Ювелиры всего мира на протяжении долгого времени стремятся найти огранку камня, сохраняющую форму, близкую к созданию природой и создавшей потерь сырьевого материала, как можно меньше. Так была открыта новая огранка под названием «Изумруд». Применялась она преимущественно к изумрудам, отсюда её название. Данная форма камня обладает меньшей игрой света в отличие от круглой формы. Зато драгоценность наделена более яркими и широкими вспышками света. Это происходит в связи с тем, что огранка довольно открыта. Она имеет ступенчатые боковые грани и идеально гладкий верх.

Огранка бриллиантов
Огранка бриллиантов

По световой игре очень похожа на круглую огранку бриллианта современная огранка под названием «Принцесса» — это классика чистейших квадратных линий с обладанием красивейшего блеска. Данная огранка имеет от 49 до 144 граней. Камень приобретает квадратные или прямоугольные формы, а блеск получается такой же, как при круглой  форме огранки алмаза.

Следующая огранка — квадратная разновидность огранки «изумруда»,  это ступенчатая огранка под названием «Ашер», обладает большим количеством ярусов и срезанных по диагонали углов. Такая обработка камня придала стилю Арт-Дека – шарм, сделав бриллианты  ослепительными.  Данная огранка в настоящее время особенно популярна, тем, что не скрывает уникальность срезанных углов алмаза. Открыта она была в 1902 году.

Не менее распространена огранка квадратной формы  с названием «Кушон», обладает скошенными сторонами и закруглёнными углами. Сверкание бриллианта исключает вспышки, а происходит нежно и мягко, шикарно смотрится бриллиант в обрамлении мелких бриллиантов.

Для огранки крупных камней применяют способ с названием «Овал», который позволяет не стачивать излишнего материала, и очень удобен для закрепления в кольцах, серьгах и подвесках. Бриллиант овальной формы на основании экономичной огранки намного дешевле одинакового по весу бриллианта, обладающего круглой формой.

Известность и популярность бриллианты овальной формы приобрели, как только к ним пришла современная  винтажность. После того, как Том Круз преподнёс кольцо, с огранённым таким образом бриллиантом, Кэт Холмс.

Бриллианты, огранённые в форме груши, для использования в подвесках и серьгах производят способом огранки называемой — груша. Для колец ювелиры используют крупные бриллианты, так чтобы их носили острым концом наверх.

Счастливой обладательницей платинового кольца с бриллиантом в форме груши является Кэтрин Хейгл.

Кид Рок сделал предложение Памели Андерсон, преподнеся в подарок кольцо с сердцевидным бриллиантом. Это новый стиль огранки бриллианта, называется «сердце», создающий неповторимое сияние камня.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники