Об аквамарине

Об аквамарине
Об аквамарине

Аквамарином называется разновидность берилла неяркого зеленовато-голубоватого цвета. Иногда аквамарином называют прозрачные бесцветные, светло-зеленые и желтовато-зеленые бериллы, что не совсем верно, т.к. они имеют свое название. Свое название аквамарин получил за окраску: от латинского agua marina — морская вода.

Цвет аквамарина — голубовато-зеленый, зеленовато-голубой, голубой, небесно-голубой до темно-синего (очень редко).

Обычно зеленоватый оттенок виден только рядом с чисто голубым, синим цветом. Из-за бледности окраски цвет хорошо виден только в довольно крупных камнях. В старинных изделиях иногда для усиления окраски под камень подкладывали голубую фольгу. На мировом рынке выше ценятся камни глубокого небесно-голубого цвета.

Камень обладает «дихроизмом», т.е. в различных направлениях имеет разный цвет, что необходимо учитывать при огранке.

Синего цвета аквамарины известны как «максикс-аквамарины» или «аквамарины-мышиш» (различные транскрипции). Окраска максикс-аквамаринов обусловлена примесями Fe 3+, B3+ и щелочами Cs, Cu. Эти красивые, найденные в 1917 году Бразилии на руднике Максикс (откуда и название) камни, имеют очень нестойкую окраску, быстро выцветающую на свету. Тем не менее, цена природно-синих аквамаринов очень высока.

В природе аквамарин встречается в виде удлиненных призматических кристаллов различного размера.

Для аквамарина характерны газово-жидкие включения, которые расположены в каналах и по трещинам. Если таких каналов много в камне, отшлифованном кабошоном, можно наблюдать эффект “кошачьего глаза” или астеризм в виде шестилучевой звезды.

Аквамарины часто получают при обжиге желтовато-зеленых бериллов (чаще всего — зеленого берилла). Интенсивность окраски природных аквамаринов также возрастает при нагреве кристалла до температуры 4000С.

Аквамарин
Аквамарин

Этот способ облагораживания аквамаринов и превращения зеленых бериллов в аквамарины очень широко распространен. Отличить облагороженные аквамарины от камней с природным цветом с помощью простых оптических методов невозможно, поэтому сравнительно дешевые зеленые бериллы нагреванием часто превращают в более дорогие аквамарины.

Так, все (без исключения!) ограненные Волынские аквамарины из Украины получены из зеленых бериллов термическим методом. При этом цены на заведомо необлагороженные аквамарины того же качества существенно выше.

Для аквамаринов предпочтительной считается ступенчатая огранка или огранка клиньями при прямоугольной или удлиненно-овальной форме.

Легенды говорят, что аквамарины — это сокровища русалок, которые охраняли моряков в море. Также считалось, что аквамарин помогает супругам преодолеть разногласия, защищает людей от козней дьявола.

Месторождения аквамарина известны на всех континентах; наиболее значительные из них находятся в Бразилии (шт. Минас-Жерайс, Баия, Эспириту-Санту) и Пакистане.

Другие крупные месторождения располагаются в Африке (особенно на Мадагаскаре, в ЮАР), в России (Забайкалье, ранее — Урал), США, Бирме, и др.

Легко обрабатывается на всех стадиях. Вязок и в высшей степени устойчив к нагреванию.

Полируется на олове окисью олова или окисью алюминия, равно как и на плексигласе окисью церия.

Кабошоны быстро полируются на коже окисью алюминия; приемлем также фетр с окисью церия, но в этом случае процесс существенно замедляется.

Вместо окиси алюминия можно пользоваться окисью хрома, если камни не имеют открытых трещин, в которые этот ярко окрашенный порошок мог бы набиваться.

Большая часть материала, пригодного для изготовления кабошонов с эффектом кошачьего глаза, пронизана очень тонкими каналами, в которые никакой из порошков попасть не может. Закрыть отверстия каналов можно нагреванием камня и погружением его в теплый шеллак, который при охлаждении входит в отверстия и закупоривает каналы. Потом его можно удалить кипячением в спирте. Аналогичный результат дает погружение в горячий парафин.

Аквамарин
Аквамарин

Самый большой кристалл аквамарина ювелирного качества был найден в 1910 году на руднике “Марамбайя” в р-к Парамель, Марамбая, Минас-Жерайс, Бразилия. Его масса составляла 110,5 кг, длина 48,5 и поперечник 41-42 см. Из него было огранено множество камней.

Неоднократно находились и кристаллы аквамарина массой в несколько тонн, но они всегда оказывались мутными, непрозрачными, непригодными для огранки.

В России кристалл аквамарина массой 82 кг был найден в конце 18 в., тогда же добыт аквамарин длиной 61 см при поперечнике 15 см.

Видимо, самый крупный из ограненных аквамаринов, обработанных в форме овала размером 146ґ 47ґ 38 мм и массой 2594 карат принадлежит калифорнийской фирме.

В Оружейной палате Кремля хранится скипетр польского короля Станислава длиной около 30 см, выточенный из цельного кристалла прозрачного аквамарина.

Аквамарин широко представлен в Смитсоновском институте (Вашингтон, США). Это прозрачный кристалл весом 3.051 грамм и ограненный багетом аквамарин в 1.000 карат (оба из Бразилии).

Интересный образец аквамарина: кристалл из Бразилии длиной 11 см (575,8 грамм) хранится в музее естественной истории в Лос-Анжелесе (США).

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники