Если о цепочках, то и о замочках

Замочки для цепочки
Замочки для цепочки

Как правило, цепочки оснащают замковым механизмом. Замки для цепочек изготавливают разных видов.

Как надежный, а потому и самый распространенный вид замка считается замочек круглой формы, оснащенный пружинной защелкой. Вероятность само раскрывания такого замка равна нулю.

 "шпрингельный"  замок.
Шпрингельный  замок.

Его обычно называют «шпрингельный»  замок. Он является одним из самых распространенных и применяется не только в цепочках но и браслетах, бусах и ожерельях. Замковый механизм данного вида не позволит потерять цепочку.

Массивные цепи оснащают замком типа «карабин», представляющий собой петлю и пружину, которая отходит в сторону. Данный замковый механизм обладает дополнительным запасом прочности.

Замком типа «карабин»
Замком типа «карабин»

Так как петля карабина имеет толщину больше чем петля круглого замка. Замок-карабин является модификацией крючкового замка.

Крючковой замок используется в основном в простых, однорядных цепочках, в недорогих бусах и ожерельях. Крючок пропускается в кольцо и удерживается за счет натяжения. При применении такого замка нужно учитывать, что цепь должна обладать достаточной длинной, чтобы завести крючок за ушко.

Замок типа крючок
Замок типа крючок

Замок «восьмерка», подходит к легким и изящным цепочкам. Замковый механизм выполняют из проволоки в форме восьмерки, которая крепиться одним концом к цепи для того чтобы не запаянную петлю другого конца цепочки вдевать в замковое кольцо. Данный замковый механизм не считают надежным, но он идеально подходит своим изяществом и хрупкостью к себе подобному ювелирному изделию. Не нарушая общий вид ювелирной цепочки.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники