Методы контроля качества ювелирных изделий

Методы контроля качества ювелирных изделий
Методы контроля качества ювелирных изделий

Вот несколько методов по контролю качества ювелирных изделий.
Одним из способов, является метод купелирования. Это вполне достаточно точный аналитический метод, способный определить общее содержание золота в драгоценных изделиях.  Подвержено ли золото  разрушению, коррозии.

А по большому счету определить качество ювелирного изделия, зависящее от равномерного распределения драгоценного металла по всему объему данного ювелирного изделия.

Следующий метод, широко применяемый в работе современных пробирных инспекциях — это применение пробирного камня.  Метод применения камня – индикатора, показывает эффективный результат в зависимости от квалификации и опыта пробирера. Потому что данный метод основан на сравнении цвета следующим образом:

— На особый кремнистый сланец – «пробирный камень» исследуемого изделия, пробирными иглами, изготовленными из эталонных сплавов, наносят полосы, на которые воздействуют пробирными реактивами, способствующими на одних микроскопических участках полос производить растворение металла, а на других подобных участках производить осаждение реактива.

Реактивом является раствор хлористого золота с водородной кислотой, то есть хлорное золото, с помощью которого происходит осаждение мелкодисперсного коричневого цвета золота.

В зависимости от процентного соотношения площадей, микроскопических участков: меди, серебра и золота в сплаве, значительно меняются токи коррозии, показателями которых является количество осаждаемого металла и интенсивность окраса полос исследуемого сплава.

Сравнение цвета в местах реакции между реактивами и полосами, позволяет сделать вывод о схожести сплава изделия с заданной пробирной иглой.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники