Серьги – зеркало души

Серьги
Серьги

С помощью сережек украшают лицо, самую открытую часть тела у человека. Конечно, с их помощью можно украсить любую часть тела, их можно применить, как драгоценный зажим, замок или булавку для одежды.

Человечество на протяжении своего существования использовало серьги совершенно в разных ракурсах. Сначала это ювелирное украшение носили мужчины и только спустя века, к ним присоединились женщины. По данным археологов первые серьги появились в Азии, которые мало чем напоминают современное изящнейшее ювелирное украшение.

Раскопки показывают начальное ювелирное изделие из кусочков дерева, кости рыб и животных. Зато первое проявление признаков религии, применило серьги как амулеты и обереги. Драгоценные серьги носили жрецы, шаманы, как обязательное ритуальное украшение. Серьги на людях высокого статуса были обязательным аксессуаром при проведении обрядов.

Драгоценные серьги найденные во всех гробницах фараонов и людей высокого положения, говорят о том, что ювелирные изделия, как только люди научились плавить металл, служили знаком могущества и власти. Серьги тех времён отличаются от современных ювелирных украшений массивностью и замками, которые не столько комфортные и удобные, как в современных ювелирных украшениях.

Ювелирное украшение в форме серёг во времена инквизиции пережило сначала застой, а затем возрождение. Инквизиция не терпимо относилась к данному ювелирному украшению, запрещая вмешиваться в естество человека тем, чтобы какую-либо часть тела прокалывать.

Это считалось страшным преступлением, за что людей лишали жизни. Однако такая часть народа как цыгане, пираты и воры не подчиняясь инквизиции, продолжали носить серьги, так как для них серьги небыли простым украшением. Они служили им опознавательным знаком.

И эта – любящая свободу больше всего на свете — часть населения не собиралась нарушать свои привычки и подчиняться государственной системе.

Во время возрождения после глубокого застоя серьги стали носить с огромным удовольствием мужчины и женщины. Всё время, стремясь к достижению пика расцвета украшения, которого, как мы понимаем никогда не будет, потому что у красоты не существует ни придела, ни вершин.  Красота понятие – бесконечное.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники