Александрит

Александрит
Александрит

Александрит — самая дорогая разновидность хризоберилла. Александрит назван в честь русского царя Александра II и впервые был обнаружен на Урале, предположительно в день его рождения.

Разновидность: хризоберилла, Be Al2 O4 .
Применение: очень дорогой ювелирный камень — Законодательно объявлен в России валютной ценностью
Основные оттенки ювелирного значения: дневной свет: vstbG, bG, vslbG, G, slyG, yG; электрическое освещение: oR, R, slpR, stpR, RP/PR.
Месяц рождения — июнь.

Александрит
Александрит

Цвет: изменяется от синевато-зеленого при дневном свете до красновато-лилового при электрическом
Прозрачность: от прозрачного до непрозрачного
Показатель преломления: 1.745 — 1.757
Дисперсия: 0.009
Твердость: 8.5
Спайность: хорошая в одном направлении и несовершенная в другом
Сингония: ромбическая
Плеохроизм: сильный

Александрит образует небольшие таблитчатые, короткопризматические кристаллы. Крупные кристаллы александрита крайне редки, а прозрачные кристаллы хорошего качества и густого цвета — камни уникальные.

Александрит
Александрит

Основное достоинство александрита — способность изменять цвет при изменении характера освещения. Этот оптический эффект объясняется тем, что хром в александрите находится в таком состоянии, что обуславливает не только наличие окраски камня, но и ее изменение при переходе от дневного к электрическому освещению.

Александрит обладает сильным плеохроизмом. При дневном освещении цвет уральских камней — от голубовато-зеленого до желтовато-зеленого, при электрическом — от серо-сиреневого, серо-розового до пурпурного и красновато-фиолетового. У лучших уральских камней при дневном свете проявляется синевато-зеленая окраска, несколько более сероватая, но все же напоминающая цвет темного уральского изумруда.

Бразильские, африканские камни обычно при дневном свете коричневато-зеленоватые (совсем не напоминающие по цвету изумруд, в отличие от уральских). Зато при электрическом освещении они обычно более красные, чем наши камни.  Однако контрастность перехода цвета у них, как правило, не столь велика.

В природе александрит встречается крайне редко. Это самый редкий из ювелирных камней, имеющих статус драгоценных, и один из самых дорогих.

Единственное коренное месторождение александрита находится на Урале. К сожалению, это месторождение было бездарно выработано в течение нескольких десятилетий. Встречаясь одновременно с изумрудом, александрит на Малышевских копях Урала в социалистический период считался не представляющим интерес и промышленно не добывался!

Но на мировом рынке российские александриты всегда пользовались большой популярностью и ценились очень высоко. Это объясняется тем, что лишь уральский александрит при дневном освещении имеет цвет, очень похожий на цвет изумруда. Однако при этом уральские камни уступают в размерах, чистоте и прозрачности камням из россыпей Бразилии и Шри-Ланки.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники