Учимся отличать золото от подделки

Учимся отличать золото от подделки
Учимся отличать золото от подделки

Как бы ни лихорадило экономику стран, во всем мире остается самым надежным способом спасения от финансового кризиса, вложение денег в ювелирные драгоценности. Главное уметь определять настоящее золото от подделки. При осмотре приобретаемого изделия обратите внимание на клеймо пробы. Воспользуйтесь увеличительным стеклом или лупой.

Гарантией подлинности металла является клеймо (проба) производителя. Клеймо размещается параллельно строго той поверхности украшения, на которую оно нанесено. Знаки внутри клейма должны быть отчетливыми, ровными и четкими.

Оттиск изготавливается из настоящего металла. Внутренняя или обратная сторона должна иметь ровные и гладкие стенки. Никаких зазубрин или царапин не должно быть. Небрежно вставленные камни – это верный признак поддельного украшения.

Выявить подделку золота можно с помощью химикатов. Если нанести на золото одну каплю раствора уксусной кислоты или каплю йода и подождать пару минут, после чего нанесенный химикат стереть мягкой тряпочкой, на золоте не должно остаться никаких отпечатков.

Также можно определить качество золота с помощью ляписа, препарата который используют как кровеостанавливающее лекарство. Подлинное золото свой цвет не изменит, фальшивый металл хоть слегка, но почернеет.

В домашней обстановке фальшивое золото распознают с помощью простого магнита. Настоящее золото не притягивается, а фальшивое золото или низкопробный сплав мгновенно отреагируют на магнит — притянутся.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники