Римское стекло

Римское стекло
Римское стекло

Археологические раскопки, проводящиеся на Святой земле, позволяют обнаружить огромное количество необычайно красивых фрагментов стекла.

Интересный факт, стеклянные изделия, находясь века под землей, не меняют свою форму, толщину и даже цвет. В то время когда процесс окисления предполагает наложение на стекло толстого слоя патины.

Кольцо с римским стеклом
Кольцо с римским стеклом

Интересно и то, что разные условия, при которых стекло находилось под землей столетия, повлияли на стеклянные изделия и их фрагменты положительно, сделав их за счет приобретения оттенков радуги, наоборот редкостными и неповторимыми, а значит и по истине драгоценными.

Серьги Deno с римским стеклом
Серьги Deno с римским стеклом

Современным мастерам ювелирам, технология изготовления римского стекла пока неведома. Поэтому, в данное время, ювелирные изделия со вставками римского стекла, производят из римского стекла, добываемого во время археологических раскопок, в малом количестве.

Современные ювелирные мастера Израиля, заметив уникальность и красоту данного материала, начали делать вставки из римского стекла, используя его при производстве уникальных роскошных драгоценностей.

Браслет Deno с римским стеклом
Браслет Deno с римским стеклом

Как ухаживать за драгоценностями с римским стеклом.

Предупреждают, что изделия со вставкой из римского стекла не переносит соприкосновение с водой. Попадание украшений под небольшой дождь ничем не грозит.

Но купание в бассейне или душе – нежелательно, украшение предлагают снимать. Чистку рекомендуют специальными средствами для золота или серебра, которые сейчас в огромном ассортименте реализуются в любом ювелирном магазине.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники