История бижутерии

История бижутерии
История бижутерии

Более 40 тысяч лет назад появились первые украшения из камней – их изготавливали кроманьонцы, поэтому история бижутерии уходит конями в каменный век.

Помимо камней древний человек использовал при изготовлении украшений слоновую кость и раковины, зубы и прочие материалы. Поистине, древние украшения можно назвать произведениями искусства. Особую популярность изделия из камней приобрели во времена Древнего Египта, хотя на то время уже были украшения из золота, которые с удовольствием носили состоятельные египтяне. В это же время, египтяне научились изготавливать стеклянные нити непрозрачного зеленого или бирюзового оттенка.

После того, как наши предки научились изготавливать металлические украшения, бижутерия вышла на совсем иной качественный уровень — цепи, кольца и браслеты уже носили из определенных сплавов. Например, самыми распространенными были бронза и латунь, но золото могли позволить себе не все, поэтому этот металл был привилегией только состоятельных европейцев.

Металлические украшения для женщин несли определенную информацию о своей хозяйке – ее происхождении и статусе в обществе. Поэтому по украшению можно было понять, кто перед тобой находится – обычная горожанка или же великосветская дама.

У некоторых народов, в качестве денежных единиц использовали бижутерию. Несмотря на то, что скифы Северного Причерноморья имели достаточно золотых украшений, все же в некоторых случаях, предпочитали украшать свое тело бижутерией. Это доказывают археологические раскопки – археологи постоянно находят агатовые бусы, принадлежащие скифам, причем каждая из бусин имела оригинальный орнамент. Это свидетельствует о том, что скифы кропотливо работали над созданием бижутерии.

Только в XVIII веке ювелиры Европы научались делать качественную имитацию бриллиантов и сапфиров, изумрудов и рубинов. Тогда появилась и всем известная сегодня торговая марка Сваровски, но это было уже в 1891 году, когда была изобретена Даниелем Сваровски уникальная машина по обработке хрусталя.

Бижутерия получила новое развитие – ее уже рассматривали как отдельную индустрию. Но настоящее мировое признание пришло к камням Сваровски после того, как Коко Шанель решила ими украсить одежду своего торгового дома. После этого французские модницы украшали себя бижутерией – им очень понравилось, что ежедневно можно выглядеть сногсшибательно, и не тратить на это целые состояния. После этого, в Европе бижутерия стала незаменимым атрибутом каждой девушки и женщины, а в 30-е годы прошлого века драгоценности практически никто не носил.

Сегодня качественную бижутерию изготавливают не только европейцы, но и Япония, причем эта страна упорно на протяжении нескольких десятилетий являлась прямым конкурентом европейского производителя, тем более что ее продукция не только качественна, но и недорогая. Также стоит отметить таких производителей бижутерии, как Гонконг, Тайвань и Южной Корея, где создаются оригинальные украшения высокого качества.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники