Раухтопаз

Раухтопаз
Раухтопаз

ДЫМЧАТЫЙ КВАРЦ — коричневая разновидность кварца. Дымчатым кварцем, или — устаревшее — раухтопазом, называют прозрачную разновидность кварца, окраска которого варьирует в довольно широких пределах: серая, серо-коричневая, бурая, коричневая, коричневая с фиолетовым оттенком, коричневая с золотистым оттенком, темно-коричневая. Густота окраски обычно возрастает от основания кристалла к вершине, а дефектность (трещинноватость, включения и пр.) уменьшается.

Разновидность кварца, SiO2
Применение: ювелирный и коллекционный камень

Цвет различные оттенки черного и коричневого
Показатель преломления 1.544-1.553
Дисперсия 0.009
Твердость 7
Спайность отсутствует
Сингония отсутствует

Дымчатым кварцем, или — устаревшее — раухтопазом, называют прозрачную разновидность кварца, окраска которого варьирует в довольно широких пределах: серая, серо-коричневая, бурая, коричневая, коричневая с фиолетовым оттенком, коричневая с золотистым оттенком, темно-коричневая. Густота окраски обычно возрастает от основания кристалла к вершине, а дефектность (трещинноватость, включения и пр.) уменьшается.

Разновидностью дымчатого кварца является морион — черная непрозрачная разновидность.

Цвет дымчатого кварца варьирует от коричневого до черного и иногда до дымчато-серого. Причина окраски дымчатого кварца до сих пор до конца не ясна, но без сомнения это связано со степенью облучения кристалла. Природный дымчатый кварц встречается в гранитах со слабой, но постоянной радиацией. Но большая часть дымчатого кварца, поступающего на продажу и в ювелирные мастерские, искусственно облучена для получения дымчатого цвета (из бесцветного горного хрусталя).

В кристаллах дымчатого кварца, как и аметиста, можно наблюдать явление аномального плеохроизма – изменение окраски от фиолетово- до зеленовато-дымчатой, что необходимо учитывать при обработке камня.

Не многие другие минералы черного и коричневого цвета гранятся и используются в ювелирном деле. Из дымчатого кварца делают также шары, фигурки и т.д. Дымчатый кварц с давних пор используется для вставок в кольца, кулоны, запонки и т.д. Изготавливают из него так же различные поделки, пасхальные яйца (в Смитсоновском музее хранится ограненное яйцо из дымчатого кварца массой 4500 кар), сувениры.

При диагностике дымчатый кварц можно спутать с андалузитом, аксинитом, санидином, дравитом, бурым везувианом.

Месторождения дымчатых кварцев многочисленны.  Крупные месторождения дымчатого кварца расположены в Бразилии. Известны дымчатые кварцы из Швейцарских Альп, США (штаты Калифорния и Сев. Каролина), Украины, Казахстана, России, Мадагаскара и др.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники