Иолит, кианит и морганит (продолжение)

Кольцо с кианитом на shop.jewelgold.ru
Кольцо с кианитом на shop.jewelgold.ru

Кианит обладает своим названием благодаря броскому насыщению красками синего цвета, который особенно привлекает и ювелиров и любителей драгоценных камней. В этом минерале за цвет отвечают примеси титана, железа, хрома и марганца. От разнообразия угла обзора камень кардинально меняет свои оттенки. Поэтому его часто используют при создании кабошонов. Особенно ценен среди ювелиров кианит прозрачного цвета.

Колье с кианитом на shop.jewelgold.ru
Колье с кианитом на shop.jewelgold.ru

Потому что встречается крайне редко. Добывают его на Урале, в Кении, Индии. Очень сильно кианит похож на аквамарин. Минерал необычайно сложен в обработке, но мастера добиваются небывалых результатов, потому что игра оттенков и цветов позволяет изготавливать единичные эксклюзивные ювелирные украшения.

Серьги с кианитами на shop.jewelgold.ru
Серьги с кианитами на shop.jewelgold.ru

Эолит из-за цветной разновидности называют – фиалковым камнем. Данные камни обладатели характерных глубоких оттенков фиолетового или синего цвета. Примесь железа насыщает таинственный минерал от зеленовато-синих цветов до серо-голубых оттенков.

Производя огранку камня, ювелиры используют его свойства сверкать многообразием оттенков в зависимости от угла обзора ограненного камня.

Продолжение следует…

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники