МАЛАЙЯ

МАЛАЙЯ - минерал группы граната
МАЛАЙЯ — минерал группы граната

МАЛАЙЯ — минерал группы граната

Малайя является переходной формой между спессартином и пиропом и иногда выделяется в качестве самостоятельного минерала группы граната.

  • Класс: оксиды.
  • Группа гранатов.
  • Применение: ювелирный камень.
  • Основные оттенки ювелирного значения: rO.

Малайя-гранат был открыт случайно. В начале шестидесятых, шахтеры, разрабатывающие месторождение родолита в африканском государстве Мали, наткнулись на залежи оранжево-красных гранатов. Так как до этого никто не встречал подобного камня, шахтеры стали называть его “малайя”. Скоро после этого этот новый ювелирный камень быстро завоевал популярность.

Известно только одно месторождение малайя-гранатов в долине реки Умба. Они отличаются восхитительными оранжевато-красноватыми цветами. Эти гранаты встречаются в маленьких количествах и достаточно редко. Крупные красивые чистые образцы этого минерала можно встретить в крупнейших минералогических коллекциях по всему миру.

Цает малайя-гаранта — от оранжевого до оранжево-красного.

При идентификации малайю следует отличать от оранжевого гроссуляра — гессонита, оранжевого сапфира — падпараджи, оранжевого топаза — империала, ярких сортов цитрина — цитрина-империала, а также минерала клиногумита.

Очень похож на малайю другой гранат — мандарин, являющийся спессартином.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники