Кимберлитовая трубка

Кимберлитовая трубка
Кимберлитовая трубка

Откуда и как появились, будущие «лучшие друзья всех девушек» — алмазы?
Согласно одной из теорий происхождения природных алмазов,  атомы углерода, на большой, около 200 км глубине и под большим, более 50000 атмосфер давлением,  глубине формируют кубическую кристаллическую решётку будущего драгоценного камня — бриллианта.

Этот процесс происходил очень давно и очень долго — сотни миллионов и даже несколько миллиардов лет и поэтому возраст современных «друзей девушек» ,  природных бриллиантов достаточно велик.

Алмазы
Алмазы

В процессе вулканической деятельности уже сформировавшиеся алмазы выносятся магматическим раствором к поверхности земли.  Этот раствор содержит помимо алмазов  оливин, флогопит, пироп, карбонаты и другие минералы.

Магматические растворы и газ прорываются к поверхности взрывая препятсвия на своем пути и образуя при застывании  так называемый трубообразный канал или трубку взрыва,  наполненный породой зеленовато-серого цвета — кимберлитом.  В поперечнике такая кимберлитовая трубка может доходить до километра и в глубину сужаясь образует жилу.

Кимберлитовая трубка
Кимберлитовая трубка
Кимберлитовая трубка

Из кимберлитовых трубок (не считая россыпных месторождений) на Земле ежегодно добывают до 20 тонн технических и ювелирных алмазов — на сумму 6-7 миллиардов долларов.  Первая из таких трубок была обнаружена на юге Африки в провинции Кимберли, откуда и получила свое название.

Подробнее о загадках кимберлитовых трубок читайте в статье http://www.prostonauka.com/lib/almazy-rodoslovnaja-kimberlitovyh-trubok.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники