Игра света в кристаллах. Астеризм.

Астеризм
Астеризм

Такой прекрасный вид игры света как астеризм мы можем видеть в так называемых звездных сапфирах и звездных рубинах.

Этот эффект проявляется в виде светящейся звезды в драгоценном камне. Обусловлен этот эффект наличием крошечных инородных частиц в кристаллической решетке камня, ориентированных вдоль кристаллографических осей.

Свет проходя сквозь кристалл отражается от этих включений и образует четырех-шести, а в некоторых случаях и двенадцати — конечную звезду.

Четырех лучевая звезда
Четырех лучевая звезда

Четырех лучевая звезда наблюдается, когда два направления кристаллографической оси пересекаются под углом девяносто градусов. Эффект шести лучевой звезды образуется при пересечении под углом 60 градусов.

Шести лучевой астеризм в рубине
Шести лучевой астеризм в рубине

Эффект астеризма мы можем наблюдать диопсида (четырех лучевая звезда), за счет примесей магнетита. Шести-лучевая звезда образуется у корунда, шпинели, граната благодаря включениям рутила и гематита. Двенадцати лучевой астеризм является редким. Его можно наблюдать у корундов, например у звездного сапфира.

12 - лучевая звезда в пурпурном сапфире
12 — лучевая звезда в пурпурном сапфире

Для выявления эффекта астеризма необходима правильная ориентировка камня при огранке. Лишь мастерство огранщика может в полной мере отразить все великолепие этого явления.

Астеризм в сапфире
Астеризм

В настоящее время также возможно синтезировать искусственные сапфиры и рубины с четкими мерцающими звездами.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники