Оценка ювелирных камней. Турмалин.

Турмалин
Турмалин

Турмалин — обычно средней цены ювелирный и весьма дорогой коллекционный камень, очень популярный во всем мире.

При оценке ограненного или кабашонированного турмалина особенно ценится насыщенный цвет. Не столь важно какой — главное, насыщенный (а не темный).

Включения обычно значительные в кабошонах (вплоть до полного затуманивания) и небольшие у граненных камней. Совершенно чистые турмалины относительно редки и весьма дороги. Вставки обычно массой от десятых долей карата до 10 карат и более.

Для коллекционного материала важна эстетика образца — это не настолько редкий камень, чтобы ценились невзрачные осколки кристаллов.

Турмалин
Турмалин

Турмалин различных цветов встречается в России, и из него делают хорошие граненные вставки и кабошоны (чаще розово-малинового цвета). Последние годы весьма много завозится импортного сырья и готовой огранки (преимущественно из стран Африки и Азии — Афганистана, Пакистана и др.).

Популярность вставок турмалина сильно возросла за последнее десятилетие (чему способствовал их приток из-за рубежа). Но особенно сильно возросла популярность коллекционного материала (качество которого, к сожалению, редко бывает высоким).

Цена турмалинов в России очень мало зависит от его размера и составляет для ярмарочной торговли 15…30…50 долларов за карат. Зависимость от цвета и качества камня также не слишком велика, но все же существует. Основные же ценообразующие факторы — амбиции конкретного продавца и его персональные затраты.

Самый популярный и любимый в России турмалин — полихромный (или «арбузный» — с радиальной полихромностью).

Арбузный турмалин
Арбузный турмалин

Чуть меньший спрос на турмалины одноцветные. Розовые и малиновые турмалины (рубеллиты) встречаются часто, и спрос на них наибольший. Чисто красный турмалин — большая редкость. Зеленый турмалин (верделит) встречается на российском рынке существенно реже и спрос на него в огранке ниже. В России зеленовато-синий турмалин (индиголит) известен совсем мало. Встречается также желтовато-коричневый турмалин дравит (не следует путать с одноименным минералом группы турмалина), но популярность этих вставок невелика.

Турмалины бесцветные (ахроит) и черные (шерл) практически отсутствуют в граненом виде.

О параибе-турмалине мало кто слышал (и видел). Хром-турмалин обычно не выделяют как разновидность.

Серьги с турмалинами
Серьги с турмалинами

Про экзотические увит и дравит, а также еще более редкие лиддикоатит, бургерит и др. минералы группы турмалина знают только минералоги и коллекционеры — на рынок они практически не попадают ни в каком виде. Не пользуется популярностью чисто минералогический термин эльбаит. Вообще, чаще всего любой турмалин называют просто — турмалином.

Цены прозрачных, без включений турмалина всегда выше. Чем насыщеннее цвет камня, чем он крупнее — тем дороже.

Кольца с турмалином
Кольца с турмалином

Облагораживание турмалинов обычно отсутствует.

Встречаются, очень редко, турмалины с александритовым эффектом смены окраски (несильные переходы дневной-электрический свет). Почти все они из Танзании, но ценятся ниже, чем можно было бы ожидать…

Коллекционный материал — излюбленнейший у коллекционеров всего мира. Качество — самое разнообразное.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники