Красный берилл

Красный берилл
Красный берилл

— один из дорогих ювелирных камней, единственное в мире, месторождение которого было открыто в штате Ютта, США в 1905 году, начал добываться в промышленных масштабах лишь в 1970-1978 годах. Самый редкий и красивый среди бериллов, красный берилл или Биксбит из года в год повышает свою популярность, несмотря на постоянный рост цены. Широкому распространению камня препятствуют ничтожные объемы его добычи и очень малый процент сырья ювелирного качества.

Однако, кристаллы красного берилла любого качества неизменно находят сбыт, попадая в музеи, частные коллекции и на витрины ювелирных салонов для их украшения. Красный берилл никогда не встречается в крупных кристаллах: самый большой из найденных кристаллов имеет размеры 3,4 х 1,4 см и вес 54 ct.

Ограненные вставки из красного берилла обычно не превышают 0,15 ct, а самый крупный в мире ограненный красный берилл имеет вес 8,0 ct.

Можно утверждать, что красный берилл не имеет аналогов по сочности малиново-красного цвета! Ни бирманские рубины, ни лучшие из рубеллитов не имеют таких оттенков. Цвет делает привлекательным не только ограненные вставки в ювелирных изделиях, но и коллекционный, необработанный материал.

Кристаллы красного берилла пользуются чрезвычайно высоким спросом на любых международных тематических ярмарках.

Красный берилл, аналогично другому бериллу — изумруду — очень редко бывает без внутренних включений.

Цена ограненных красных бериллов не выше среднего качества составляет в США около 1.500 — 4.000 $/ct при весе ограненного камня 0,06 … 1,5 сt. Более крупные и чистые красные бериллы на рынок поступают крайне редко и стоят десятки тысяч долларов (до 8.000 $/ct и дороже).

При этом сведения о продаже ограненных красных бериллов весом более 2,0 ct вообще отсутствуют. Более часто встречаются кабошоны из непрозрачного красного берилла размером до 1 — 2 ct, которые продаются в США по цене 50 -750 $/ct.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники