Бенитоит

Бенитоит
Бенитоит

Бенитоит — еще один чисто американский камень, добываемый исключительно в Калифорнии (США) и быстро набирает популярность в США, Японии и Западной Европе.Открытый в 1907 году, бенитоит начал промышленно добываться лишь с 1985 года. Бенитоит по внешнему виду напоминает сапфир от светло- до темно-синего цвета. Также, бенитоит несколько похож на танзанит. Обычно размеры кристаллов бенитоита не превышают 1 — 2,5 см, имея весьма незначительную ювелирную область.

Один из лучших коллекционных образцов штуфа с кристаллом бенитоита размером 2,3 х 1,5 см, проданный в США за $ 575 в начале 1998 г, к настоящему времени резко возрос в цене. В ноябре 1998 г образцы значительно худшего качества стоили уже вдвое дороже.

Ограненный бенитоит поступает на рынок в ограниченных количествах и практически сразу находит покупателя. Как правило, это небольшие камни (0,1 — 1,5 сt), весьма дефектные. Лучшие из образцов не доходят до ювелирных изделий и оседают в музеях и частных коллекциях.

Цветовая гамма бенитоита от бледно-голубоватого до темно-синего:

Бенитоит
Бенитоит

Ограненный бенитоит, как и красный берилл, бездефектным встречается редко. Размер ограненных камней, в ограниченных количествах поступающих на рынок США, составляет 0,1 — 3,5 ct при цене 500 — 4500 $/ct. Кабошоны из непрозрачного бенитоита размером до 3 ct продаются по цене от 60 $/ct. Mожно рассматривать цену на бенитоит на уровне 1.000 — 1.500 $/ct как невысокую для качественных камней в 0,3 — 1,5 сt, но несколько завышенную для менее крупных (или содержащих значительные включения) ограненных вставок.

Крайне редко неплохой бенитоит продается по цене 450 $/ct:

Бенитоит
Бенитоит

Общие запасы бенитоита в его единственном месторождении (Калифорния, США) оцениваются в диапазоне всего 50 — 100 тыс. карат ограненных камней, что делает бенитоит одним из редчайших драгоценных камней.

В России бенитоит известен даже не всем геммологам. Из российских ювелиров мало кто бенитоит видел…

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники