Параиба турмалин

Параиба турмалин
Параиба турмалин

Феноменальный случай стремительного роста популярности сине-голубого турмалина. Месторождение штата Paraiba в Бразилии, открытое в 1989 году, дало кристаллы турмалина бирюзового, лазурного, неонового голубовато-зеленого и «Электрик» цветов.

Ювелирные кристаллы ярко-голубого цвета не превышают 8 ct, зеленовато-голубого — 20 ct. При этом ограненные камни обычно составляют при круглой огранке в диаметре всего 1,5 — 3 мм, а ограненные камни в 0,5 ct считаются крупными! Цены ограненных камней невысокого качества весом 0,03 — 0,10 ct не ниже 200 — 250 $/ct. Относительно крупные ограненные камни стоят в Японии — главном импортере Параиба турмалина — от 2.000 до 20.000 $/ct!

Параиба турмалин
Параиба турмалин

Дорогой Параиба турмалин у внушающего доверие продавца всегда высоко ликвиден.

Окраска Параиба турмалинов обусловлена присутствием небольшого количества меди. Однако, цветовая гамма Параиба турмалина сильно пересекается с цветовой гаммой индиголитов других месторождений Бразилии, а также Намибии.

Параиба турмалин
Параиба турмалин

Учитывая разницу цен, существует высокая вероятность продажи индиголитов, совпадающих по цвету с Параиба турмалином, под его именем. Цены на качественные индиголиты и раньше были самыми высокими для турмалинов (до 500 $/ct), но c появлением на рынке Параиба турмалина выросли еще (у хороших камней до цены бриллианта).

Параиба турмалин
Параиба турмалин

По-видимому, лишь немногие из дорогих салонов, дорожащих своей репутацией, не станут идти на подлог, используя наименование «Параиба турмалин» для большинства качественных индиголитов. Как пример честного предложения индиголитов других месторождений: ограненные камни высокого качества успешно продаются по цене 1.050 — 1.400 $/ct (близкой к Параиба турмалину). На российском рынке Параиба турмалин замечен не был.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники