Инвестиции в золото и ювелирные изделия.

Инвестиции в золотые украшения
Инвестиции в золотые украшения

Выгодно ли в этих условиях инвестировать в золото? В золото, в виде ювелирных изделий — нет однозначного ответа. Причин много, но четыре — главные:

во-первых, золото в ювелирных изделиях — это не чистое золото, а сплав, содержащий химически чистое золото в определенных процентах, указанных в пробе (например, 58,3% для самого популярного золота 583 пробы). Поэтому для расчета стоимости приобретаемого в «ювелирке» чистого золота как металла, на этот процент нужно делать поправку цены.

во-вторых, в ювелирных изделиях, даже самых плохих, золото и камни — всего лишь сырье, материал для их изготовления, и при рассмотрении ювелирного изделия как просто металла, цена золота окажется дополнительно (помимо поправки на процентное содержание, т.е. пробу) завышенной в 1,5 … 10 раз (за счет себестоимости его изготовления, надбавки за моду, за дополнение интеллектуальной собственности — как произведение искусства, а также налогов — НДС, акцизов);

в-третьих, цена ювелирных изделий относительно быстро падает из-за изменения ювелирной моды. Вряд ли кто будет инвестировать свои средства в закупку, скажем, 100 штук платьев или партии женских сапог, надеясь выгодно их продать через 20 лет. Здесь — то же самое, но все же лучше: можно будет продать хотя бы как сырье;

в-четвертых, в условиях превышения платежеспособного спроса над предложением, продать ювелирные изделия как комиссионный товар очень сложно без многократной потери в цене — их ликвидность мала.

Продолжение следует…

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники