Инвестиции в золото и украшения (продолжение).

Инвестиции в золото и украшения
Инвестиции в золото и украшения

Цена золота в мире нестабильна. Необходимо заметить, что в цивилизованном мире покупку ювелирных изделий, в отличие от России, не рассматривают как «способ обзавестись драгоценным металлом».

Людей, любящих украшения, на западе мало волнует цена на металл, из которого они сделаны. Оригинальный дизайн, очарование драгоценных камней, качество изготовления — вот на что они обращают внимание. А не на текущий курс золота. По словам крупного американского торговца ювелирными изделиями, никому ведь еще не пришло в голову ставить цену шелковых блузок престижной фирмы «Эскада» в простую зависимость от того, сколько шелка затрачено на пошив. И он абсолютно прав.

В развитых странах отношение к ювелирным украшениям неоднозначно. Обычные ювелирные изделия нигде не рассматриваются как объект инвестиций. Однако затраты на приобретение «ювелирки» не всегда пропорциональны доходам граждан — слишком сильны национальные традиции, разнится культура потребления предметов роскоши.

До 80 … 90% приобретений ювелирных изделий в Европе или Америке осуществляются для подарка.

Для американцев характерна страсть к ювелирным украшениям с бриллиантами, рубинами и сапфирами (часто розовыми), с ценой, где-то пропорциональной их доходам — в среднем около 1500 долларов за изделие.

Немцы менее расточительны в отношении ювелирных украшений, и тратят на них денег меньше, стремясь приобрести недорогие изделия с бриллиантами. С трудом De Beers пытается приучить немцев к более крупным — в 0,5 карата — бриллиантам.

Самые большие затраты на «ювелирку» в расчете на одного человека делают в Юго-Восточной Азии, особенно Японии. Здесь более половины всех продаваемых ювелирных изделий приходится на их покупку женщинами для себя (а не в подарок, как это приянято в Европе или Америке). При этом средняя стоимость покупаемых украшений с бриллиантами очень высока и составляет около 1766 долларов. Кстати, идея инвестиций в драгоценности не чужда японцам…

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники