Инвестиции в цветные камни (продолжение)

Инвестиции в цветные камни
Инвестиции в цветные камни

Приобретение некоторого количества цветных ювелирных камней высокого качества и приличных размеров по своему экономическому эффекту может быть более эффективно, чем приобретение бриллиантов по следующим причинам.

1. Многие цветные камни, обладающие очень высокой стоимостью на мировом рынке, не являются валютными ценностями, т.к. не относятся к юридически драгоценным камням. Это означает, что любые операции с ними можно совершать кому угодно как с обычным товаром. Без малейшего риска совершить противоправные действия и без необходимости оплачивать сертификацию камня (со всеми вытекающими расходами).

2. Цена одного карата таких камней существенно ниже, чем у качественных бриллиантов (сотни и единицы тысяч долларов за один карат), а значит на одну и ту же фиксированную сумму можно приобрести не один, а несколько камней, чтобы по мере целесообразности продавать их в разный период времени или разным покупателям.

3. Согласно сложившейся тенденции, цены на ювелирные камни менее дорогих наименований растут гораздо быстрее, чем на бриллианты и цветные камни дорогих наименований (изумруд, рубин, сапфир, александрит).

4. Ввиду природной редкости, многие из цветных камней имеют очень небольшие объемы поступления на рынок, и при высоком качестве камня (и его огранки) — достаточно высокую ликвидность.

5. В отличие от бриллиантов, которые признаются высококачественными только будучи исключительно чистыми (без включений), от большинства цветных камней этого не требуется — некоторые включения практически не снижают их стоимости. В то же время, такие включения позволяют гарантированно отличить их от возможных синтетических подделок, что немаловажно.

На деле, большинство вставок из камней, использованных в недорогих ювелирных изделиях (обильно представленных на российском рынке) стоят по 2 … 5 долларов за штуку, а то и дешевле. В первую очередь это относится к почти непрозрачным, черно-синим сапфирам.

Драгоценные камни по цене полу-килограмма вареной колбасы…(впрочем, за хранение их в неоправленном виде все равно можно несколько лет посидеть в тюрьме). Любопытно, что средняя цена бриллиантов в ювелирном изделии, продающемся на российском рынке составляет … 12 (двенадцать) долларов!

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники