ХРОМ-ТУРМАЛИН

ТУРМАЛИН
ТУРМАЛИН

ХРОМ-ТУРМАЛИН — минерал группы турмалинов

  • Разновидность: турмалина.
  • Применение: дорогой ювелирный камень.
  • Основные оттенки ювелирного значения: G.

Турмалин, чисто зеленый цвет которого обусловлен примесью хрома. После параибы-турмалина, это самый дорогой турмалин.

Наиболее важное месторождение ювелирного хром-турмалина действует в Танзании. Здесь добывают сырье интенсивного зеленого цвета.

В настоящее время ювелирные турмалины очень широко используются для огранки и вставок в украшения. Прозрачным турмалинам придается ступенчатая, фантазийная, реже бриллиантовая огранка. Полупрозрачные образцы или образцы с эффектом кошачьего глаза обрабатываются в виде кабошонов.

Углы коронки 40 градусов, углы павильона 49 градусов.

Минерал достаточно вязок и не чувствителен к нагреванию, но подвержен раскалыванию на границе окрашенной зоны, особенно если она четко выражена. При таком резком переходе одной окраски в другую, следует соблюдать особую осторожность: аккуратно проводить как шлифовку, так и нагревание камня для наклейки, а еще лучше, это наклеивать его холодным способом.

При обдирке не следует делать на камне острых углов, поскольку в таких местах часто зарождаются трещины. Если же трещина все-таки появилась, ее нужно немедленно сошлифовать и соответственно откорректировать пропорции камня.

Некоторые образцы с зональной окраской отличаются тем, что неизбежно разрушаются, несмотря на максимальные меры предосторожности, и из крупного и на вид бездефектного сырья после шлифовки получается заготовка, масса которой составляет лишь небольшую часть от первоначальной.

Материал однородной окраски обычно не вызывает никаких проблем при обработке.

Обдирается быстро, на острых углах может наблюдаться небольшое выкрашивание материала.

Полируется легко окисью алюминия, окисью олова или окисью хрома на оловянном круге.

На больших гранях могут, правда, появляться царапины, но они удаляются при изменении направления полировки. Грань таблицы лучше полировать на деревянной планшайбе.

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники