Прозрачность ювелирного камня

Прозрачность камня
Прозрачность камня

От чего зависит прозрачность камня?

Прозрачность камня — важнейший критерий пригодности для ювелирного ограночного камня.

Проходя через камень, световой луч частично поглощается его веществом. Чем меньше луч будет поглощен, тем прозрачнее (для этого луча) будет камень.

Поглощение светового луча в веществе ювелирного камня зависит от:

*физико-химических свойств вещества (химический состав, структура, наличие и состав примесей);
*состояния вещества (наличие дефектов, монокристалл или агрегат и т.д.);
*свойств луча (спектр длин волн, интенсивность);
*направления падения луча на камень и угла наблюдения.

Прозрачность ювелирного камня определяется визуально, на просвет, и может быть количественно оценена спектрально с помощью спектроскопа (спектрофотометра).

На практике, когда говорят о прозрачности камня, то имеют в виду его субъективную оценку, т.е. визуальное восприятие.

Полупрозрачные камни
Полупрозрачные камни

Для удобства описания ювелирного камня его прозрачность принято характеризовать следующими терминами (иногда некоторые из них игнорируют, относя камень к соседней градации):

Прозрачный: через камень видно так хорошо, что при достаточном освещении можно прочитать мелкий печатный текст на листе, приложенном к камню с противоположной наблюдателю стороны. В объеме камня не наблюдается никакой «взвеси» и «замутнений».

Полупрозрачный: в камне по всему объему наблюдается некоторая «молочность» (однако сквозь камень по-прежнему можно прочитать мелкий печатный текст).

 

Просвечивающий ювелирный камень
Просвечивающий ювелирный камень

Просвечивающий: сквозь весь камень виден свет, но прочитать печатный текст уже невозможно из-за определенной мутности. Для того, чтобы наблюдать прохождение света через камень, не обязательно подводить к нему яркий источник — можно наблюдать в рассеянном свете.

Полу просвечивающий: свет просвечивает только на сколах, углах и в тонких местах, в основном же объеме камень выглядит как непрозрачный. Если не подводить к камню яркий свет, то обнаружить, что он просвечивает, не удается.

Полупросвечивающий ювелирный камень
Полупросвечивающий ювелирный камень

Непрозрачный: ни в каких зонах камня камень не просвечивает. Признаки прохождения света сквозь камень невозможно обнаружить даже на краях камня и при ярком подведенном свете.

Иногда, отмечая необыкновенно высокую прозрачность (или непрозрачность) камня, его описывают как очень прозрачный и совершенно непрозрачный.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники