Золото

Золото
Золото

Золото представляет собой благородный металл, достойный поклонения и восхищения. В нём непостижимым образом соединились сияние солнечного света и тепло земли.

Золото — это не только химический элемент из периодической таблицы Д.И. Менделеева. Оно издавна считается символом власти, достатка и благополучия, знаком совершенства и гармонии, предметом поклонения и почитания. Именно золото называют королём металлов и металлом богов.

История золота насчитывает несколько тысячелетий и уходит своими корнями в те далёкие времена, когда наши первобытные предки научились добывать и обрабатывать металлы. Блеск золота в сочетании с красотой драгоценных камней сыграл огромную роль в становлении и эволюции декоративно-прикладного искусства.

Древние алхимики отождествляли золото с высшей степенью духовного развития. В православии этот благородный металл стал условным обозначением небесного божественного света, отсюда — золотой фон икон и золотые купола соборов. А известный путешественник и мореплаватель Христофор Колумб в одном из своих посланий королю Фердинанду писал, что с помощью золота можно извлечь души из чистилища и населить ими рай.

В настоящее время золото является важнейшим элементом мировой финансовой системы. Цены на него постоянно растут. По этой причине золото на протяжении многих лет считается лучшим способом сохранения сбережений.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники