Золото

Золото

Мы часто говорим о непреходящих ценностях. Добро, любовь, дружба… А существуют ли непреходящие материальные ценности? Мир так быстро меняется, то, что вчера было безумно дорого, сегодня может стоить копейки. Исключением является разве что золото. Золото ценилось всегда, оно являлось символом богатства и благополучия века назад, оно остается таким символом и сегодня. Может меняться лишь цена на золото, сама ценность этого металла остается неизменной. Пожалуй, золото – это самая долговечная материальная ценность.

Все золото мира

Запасы золота на Земле достаточно велики. Однако, учитывая его популярность, можно сказать, что золота человечеству не хватает.  Многие эксперты считают, что в долгосрочной перспективе цена на золото будет постоянно расти.

Уже добытое в настоящее время золото распределено так: около 10% — в промышленных изделиях, остальное делится приблизительно поровну между централизованными запасами (слитки химически чистого золота), собственностью частных лиц в виде слитков и ювелирными изделиями.

Сплавы

Ювелирная промышленность  — традиционно один из самых крупных потребителей золота. Правда, ювелирные украшения изготавливают не из чистого золота, а из различных сплавов. Но это делается отнюдь не из экономии. Дело в том, что химически чистое золото – довольно мягкий металл, изделия из него очень легко деформируются. Именно поэтому чистое золото практически не используют для изготовления ювелирных украшений.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники