Немного о жемчуге

Жемчужные украшения

Натуральный жемчуг, как и большинство камней органического происхождения, таких как коралл или слоновая кость, так же относят к обладателям капризного характера.

Будучи рожденным в океанских или морских глубинах, он не переносит как сухого воздуха, так и излишней влаги и воздействия прямых солнечных лучей.

А ведь от сложного преломления и отражения солнечных лучей на поверхности перламутровых слоев этого камня зависит и чудесная игра света жемчужины, ее блеск и сверкание.

Недостаток влаги, высыхание, а также механические повреждения и растрескивания ведут к так называемому «старению» жемчужины. Постоянное, а главное — правильное же хранение жемчуга увеличивает срок жизни жемчужного украшения.

Чтобы ваше жемчужное украшение смогли носить ваши внучки и правнучки хранить его нужно в не очень сухом и влажном месте и не вкоем случае не на солнце.

Хранение жемчуга предполагает отдельные футляры, в которых он не будет соприкасаться с какими-либо другими украшениями, дабы уберечь нежную поверхность жемчуга от царапин.

По мнению ученых, наблюдающих за жемчугом, жемчуг «живет» от 150 до 300 лет. Потом он тускнеет, сморщивается и теряет свою привлекательность.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники