Бижутерия из фотонных кристаллов

Бижутерия с фотонными кристалламиЗа последние три столетия в мире произошли глобальные изменения. Однако, несмотря ни на что ювелирные изделия с драгоценными камнями всегда оставались модным и выгодным товаром. А ювелирные украшения с бриллиантами на протяжении многих веков считались символом достатка и благополучия.

Да и разве могло что-нибудь соперничать с изысканным блеском бриллианта, с неповторимыми переливами его граней?! Кажется, что этот камень является одним из самых совершенных творений природы. Но сегодня благодаря бурному развитию техники и разработке новых технологий производства ювелирных изделий в сфере ювелирного бизнеса наметился серьёзный поворот.

Креативные идеи постепенно разрушают привычные, давно сложившиеся стереотипы практически во всех областях нашей жизни, включая производство ювелирных изделий. Около двух лет назад компания Lightsmyth Technologies (США) предложила оригинальный техногенный способ огранки различных минералов и объявила о начале выпуска бижутерии с «камнями» из фотонных кристаллов. Толчком к изобретению нового метода огранки послужило открытие американских учёных, трудившихся над созданием фотонных кристаллов, и ставшее настоящим научным прорывом. Оказалось, что обработанный подобным способом кристалл сияет в 5 раз ярче, чем алмаз с самой идеальной огранкой. А по внешнему виду его почти невозможно отличить от природных бриллиантов. На примере кремнезёма, специалисты компании Lightsmyth Technologies недавно продемонстрировали своим коллегам, как при помощи фотолитографии они могут вытравить на каждом камне до 200 различных рисунков.

В ближайшее время планируется подвергнуть подобной обработке ещё и сапфиры. А это уже с полным правом можно назвать завтрашним днём ювелирной индустрии. Согласно последним тенденциям дорогие драгоценные камни исподволь уступают свои позиции на рынке, а на первый план выходят их полудрагоценные сверкающими всеми цветами радуги собратья. По материалам сайта http://www.lightsmyth.com/products/lightsmyth_jewels/index.php

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply