Ювелирные украшения и дипломатия.

Madeleine Albright Ювелирные украшения играют не последнюю роль в дипломатии. Мадлен Олбрайт, бывший госсекретарь США, с детства коллекционирует всевозможные виды брошей. И высоко ценит, когда ей их преподносят в подарок.  Жена Ицхака Рабина Лия использовала данную слабость Мадлен Олбрайт и подарила ей ожерелье с брошью исполненные в виде голубя, приложив записку: «даже голуби нуждаются в поддержке». Подарок так подействовал на госсекретаря США, что она стала по отношению к Израилю «голубем», который постоянно всегда и везде оказывал стране поддержку.

 

Олбрайт имела принцип, надевая одну из своих брошей превратить ювелирное украшение, в символ переговоров для тех с кем они проводились. Так на переговорах с делегацией из Ирака мадам Олбрайт украшала брошь, выполненная в форме змеи. Переговоры для делегации Ирака закончились неудачно.

 

Заместитель секретаря Олбрайт – Джек Рубин однажды сделал признание в своём интервью, сказав: «что Мадлен Олбрайт предсказуема для тех, кто разбирается в ювелирных украшениях: если её украшает брошь в виде паука – значит, обстоятельства вынуждают Олбрайт быть не искренней. Брошь в виде Капитолия – красноречиво намекает, на то, что у хозяйки украшения, отсутствует партийное пристрастие.

 

Сама же госпожа Олбрайт призналась  журналистам в том, что когда она встречалась с министром обороны Российского государства, по обсуждению договора о противоракетной обороне, то её грудь украшала брошь в виде ракеты, что подтверждало высокую оценку результата переговоров.  

 

 

в статье использовались материалы сайта jewelry.about.com/

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

4 комментария

  1. Прошу прощения, что вмешался… Я здесь недавно. Но мне очень близка эта тема. Готов помочь.

Leave a Reply