Марказит (Marcasite)

Марказит (Marcasite)Удивительная информация о минерале под названием «Марказит». Раньше его называли по соответствию качества и внешнего вида: гребенчатым, лучистым или каплевидный колчеданом. В настоящее время данный минерал можно встретить под названием «капельное серебро». Всем своим названиям – минерал соответствует. Ещё его одно из распространённых названий – это «камень инков».

В одном из музеев Парижа, хранится зеркало ацтеков из этого необыкновенного минерала, с изображением Бога Кетцалькоатля, в переводе — Пернатый Змей. В национальном музее археологии и антропологии в Лиме, также хранится подобное зеркало, которое относят к могиканам VI века до нашей эры. В ювелирном изделии Марказит применяли как заменитель бриллианта. Минерал обладает уникальным, художественным свойством оттенять и дополнять другие камни в украшениях.

Ювелирные украшения: кольца, серьги, кулоны, броши, браслеты, с помощью капельного серебра приобретают ярко выраженную стилистику и индивидуальность. Потому что особенностью материала является: яркий блеск, лучистость – под солнечными лучами грани камня играют бликами яркого света. Марказит в настоящее время считают одним из ценнейших материалов в ювелирном производстве.

Потому что изделия с его применением, получаются необыкновенно изысканные, и в тоже время относительно недорогие. Минерал, который ещё совсем недавно применялся в технических целях для производства серы, в крайнем случае, для украшения стальных изделий в частности оружия, сегодня покоряет воображение любителей ювелирных украшений по всему миру, своей элегантностью и изысканной неповторимостью.

Так что всё новое – это действительно хорошо забытое старое. Ювелирные изделия из марказита, как правило, авторские, исполненные в единственном экземпляре, в не повторяющемся дизайне.

Такие изделия не подвластны времени. Необходимо напомнить, что изделия из капельного серебра, чтобы постоянно отлично выглядели, требуют к себе бережного отношения. Они совершенно не переносят веществ с содержанием спирта (духи, одеколон и любые средства бытовой химии). Данные изделия можно чистить только специальными средствами по уходу за серебром.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply