История и драгоценности.

Драгоценности и история
Драгоценности и история

Для европейцев, да и для современных египтян, символ иероглифов на драгоценных изделиях долгое время оставался тайной. Ценные были только драгоценные металлы и камни. Религиозная магическая сила, воплощенная в антикварных ювелирных изделиях, их символика и значение оставались для современных людей недоступными.

Учёных заинтересовала загадочная, но чёткая символика, которая хорошо просматривалась на любом и даже крохотном ювелирном изделии. Их поражала красота форм и сочетаний гамм цветов, а главное не на что не похожий стиль, легко узнаваемый с эпитетом «египетский».

Любое историческое изображение и даже крохотное несло тщательно повторяющийся орнамент — смысл, которого учёные постарались разгадать. Так им удалось выяснить рисунки: удовлетворяющие религиозные потребности, культ обожествления фараона. Удалось выделить ювелирные украшения, символизирующие магические амулеты.

Ювелирное украшение с символикой покровителей раннего царства для снаряжения экспедиций завоевателей. Изучая ювелирные украшения древнего мира, исследователям удалось восстановить династии государственных религий. Их пик могущества, расцвета и падения.

Например, на раскопке молодого фараона Тутанхамона, было установлено, что он умер не до жив до 19 лет не оставив после себя потомков. Прославился Тутанхамон в XX веке, так как его гробница к тому времени была не разграбленной.

Эта находка содержала около 5 000 экземпляров ювелирных изделий. Она показала исключительную роскошь быта египетских знатных людей. Для современного человека трудно даже представить, что найденные великолепные украшения в гробнице, люди седой древности носили запросто каждый день.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply